Как добиться устранения брака кровли после капремонта?

Вопрос:

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что в прошлом году, по программе капитального ремонта, в нашем многоквартирном доме произвели замену кровли. Крыша была принята в декабре 2016 года, а уже в июле 2017, после первого проливного дождя крыша над моей квартирой начала протекать. Управляющая компания отказывается производить ремонт, потому что крыша на гарантийном обслуживании. Они бояться, что подрядчик, производивший замену кровли, свалит всю вину за протечки в крыше на их не компетентный ремонт. Однако подрядчик, выполнявший капитальный ремонт в нашем доме, трубку не берет и связаться с ним ни управляющая компания, ни администрация не могут. Заказчиком проведения капитального ремонта выступала служба заказчика при администрации нашего города. При обращении к ним они под разными предлогами пытаются отписаться от нашей проблемы. Как добиться устранения брака кровли? В какие инстанции обращаться? Какие документы и материалы собирать?

Ответ: 

Добрый день. Обязанность по содержанию общедомового имущества возложена на управляющую организацию независимо от гарантийных сроков выполненных работ по капитальному ремонту. Таким образом Ваша управляющая компания нарушает Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), Жилищный кодекс РФ в ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.
В соответствии с Приложением №2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) предельный срок устранения протечек в отдельных местах кровли составляет 1 сутки. Определенные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда являются обязательными для исполнения управляющими организациями.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Все издержки и расходы по устранению недостатков выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в течение гарантийного срока управляющая компания может взыскать с подрядчика в порядке, установленным Законодательством РФ. С данной проблемой вы можете обратиться в жилищную инспекцию вашего региона

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"