Обязана ли я в квартире по соцнайму оплачивать установку счетчиков?

Вопрос:

Добрый день Вам! Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, что я переселилась в другую квартиру по программе сноса ветхого жилья, по договору социального найма. В панельной квартире мне РЭУ велело заменить старые счетчики на новые. Я за счет своих средств купила 4 счетчика (2- на санузел и 2- на кухню), оплатила их замену и установку сама. ВОПРОС: Обязана-ли я по соц/найму всё это оплачивать сама , если это в ПЕРВЫЙ раз. Не могу найти статью Гражданского Закона РФ, хотя сантехник объяснил, что: Вам должны вернуть Ваши затраты (т.к. в первый раз). СПАСИБО !!!

Ответ: 

Добрый день. Согласно Федеральному Закону №261-ФЗ обязанность по установке счетчиков возложена на собственников жилья. В Вашем случае этим собственником явл. муниципалитет, следовательно именно он и за свой счет должен установить Вам счетчики.
Часть 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - СОБСТВЕННИК жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (НАНИМАТЕЛЮ) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. В случае, если обязанность по установке приборов учета возложена на нанимателя помещения, администрация муниципалитета вправе отказать Вам в возмещении расходов.

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"