Законно ли УК добавила строку "Вознаграждение МКД", если председателя совета дома нет?

Вопрос:

Добрый день. В феврале месяце ООО Жилкомцентр в Свердловском р-не переименовался в ГУК Жилфонд, а в мае в квитанцию добавили строку "Вознаграждение МКД", которая стоит 58 руб в месяц. Законно ли это делается и как это отменить? Это, якобы, оплата председателю, но у нас нет председателя, никто его не видел и никаких его действий не наблюдал.

Ответ:

Добрый день. В соответствии п. 8.1. ст. 161.1. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
Если у Вас возникают сомнения относительно того, принималось ли соответствующее решение, Вы вправе обратиться в Вашу УО для предоставления документов, подтверждающих данные факты в соответствии с пп. з) п. 3 Постановления Правительства РФ № 731 от 23.09.2010г. В дополнении сообщаем Вам, что вы вправе отменить такое решение на общем собрании собственников.

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"