Должны ли собственники квартир в МКД платить за содержание земельного участка под ним, если этот участок будет оформлен в собственность?

Вопрос:

Должны ли собственники квартир в многоквартирном доме платить за содержание земельного участка под многоквартирным домом, если этот участок будет оформлен в собственность собственниками помещений в многоквартирном доме? Если да, то по каким расценкам будет осуществляться содержание участка?

Ответ: 

Здравствуйте. В соответствии с п.4. ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Стоимость работ по содержанию земельного участка уже включена в общий тариф жилищных услуг и должна быть прописана в приложении к договору управления с Вашей управляющей организацией. 

Дмитрий Казимиров