Имеет ли УК право ограничивать подачу электроэнергии при задолженности за коммунальные услуги

Вопрос:

Добрый день! Имеем долг за коммунальные услуги (вода и капремонт), но за свет (Энергосбыт) у нас переплата. Недавно, находясь дома, услышала, что за дверью в подъезде копаются в счетчиках! Вышла и спросила - что вы делаете? Ответили, что из ЖЭУ, и им дали поручение отключить у нас свет! У нас есть долг, и мы его платим каждый месяц частями, а уж за свет вообще переплата! На следующий день пошла в ЖЭУ и они правда хотели отключить свет! Но разве так можно? Мы на протяжении года активно гасим все долги, осталась сумма около 70.000 руб, но ежемесячно гасим! Плюс у бабушки снимают по 5.000 с пенсии! Имеют ли право так делать? Частями платим, долг накопили, конечно, за те года, но сейчас все оплачиваем как можем!!! Куда обращаться? Свет они включили, но взяли расписку в том, что будем платить, хотя пусть бы посмотрели лучше, что и так за этот год платим!


Ответ:

Добрый день. В случае неполной оплаты потребителем-должником коммунальной услуги исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае не погашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
При приостановлении подачи коммунальных услуг из-за имеющейся у потребителя задолженности исполнитель обязан опломбировать связанное с предоставлением коммунальных услуг механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся запределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник.
Исполнитель не имеет права ограничивать или прекращать подачу в помещение (в жилой дом) потребителя-должника отопления, в многоквартирных домах также и холодного водоснабжения.
Исполнитель обязан возобновить предоставление коммунальных услуг в течение двух календарных дней со дня устранения причин, явившихся основанием ограничения или приостановления подачи коммунальной услуги, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности. (п. 120 Правил предоставления коммунальных услуг).
В случае, если управляющая организация (или жилищный кооператив) не является исполнителем коммунальных услуг, то их действия по ограничению предоставления коммунальных услуг являются неправомерными. Рекомендуем обратиться в службу жилищного контроля для защиты Ваших прав и интересов.

Дмитрий Казимиров