Какой способ управления домом лучше: непосредственное управление или ТСЖ?

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в нашем доме 12 квартир, дом в ЛО Ломоносовский р-н. Какой способ управления домом лучше: непосредственное управление или ТСЖ? Есть опасение, что ТСЖ не сможет себя окупать. И с кем обязательно надо заключить договора при том и другом способе управления. Заранее спасибо.


Ответ:

Добрый день. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица,выполняющие работу по управлению, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, товарищество несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Товарищество может оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.
Рекомендуем Вам выбрать способ управления путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников, где Вы сможете обсудить плюсы и минусы каждого способа управления в очной форме с остальными собственниками.

Дмитрий Казимиров