Правомерен ли отказ УК от выполнения услуги по очистке кровли на основании, что проведен капитальный ремонт кровли?

Вопрос:

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме. В 2016 году был выполнен капитальный ремонт крыши и на этом основании управляющая компания отказывается в течении 5 лет (гарантийный срок) очищать крышу от снега и наледи. В результате таяния снега у меня в квартире уже обрушился потолок в комнате и есть протечки на потолке в кухне. Предписание Жилищной инспекции по очистке кровли над моей квартирой тоже осталось не исполненным. Какие действия я могу еще предпринять и правомерен ли отказ УК от выполнения услуги очистки кровли на основании, что проведен капитальный ремонт кровли?


Ответ:

Добрый день. Отказ управляющей компании от своих обязанностей по причине наличия гарантийных обязательств у подрядчика, осуществлявшего ремонт кровли неправомерен. В соответствии с п. 3.6.14 постановления Госстроя от 27.09.2003 №170 накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу.
Вам необходимо повторно обратиться в жилищную инспекцию Вашего региона для проведения проверки и привлечения управляющей компании к административной ответственности.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ