Законно ли будет требование к УК, сделать перерасчет платы за электроэнергию ОДН не по нормативу, а по фактическому потреблению

Вопрос:

Добрый день. Мой вопрос связан с новыми правилами оплаты ОДН с 1 января 2017. Начиная с января стали приходить счета на оплату за электроэнергию ОДН в 4-5 раз превышающие те, что рассчитывались по фактическому потреблению энергии. Подскажите, пожалуйста, законно ли будет мое требование к управляющей компании, сделать перерасчет платы за электроэнергию ОДН не по нормативу, а по фактическому потреблению по общедомовому счетчику? Понимаю, что скорее всего УК откажет, но может есть шанс через суд побороться? Спасибо.


Ответ:

Добрый день. Судебная практика по данному вопросу пока не сложилась в силу недавних сроков вступления в силу изменений. Исходя из позиции Минстроя РФ (письмо Минстроя России от 14.02.2017 N 4275-АЧ/04) (https://nkgkh.ru/1351-minstroj-rf-razoslal-zhilinspektsiyam-regionov-pismo-o-tom-chto-razmer-platy-za-odn-mozhet-byt-nizhe-normativa-ustanovlennogo-sub-ektom-rf), УК вправе осуществлять начисление по фактическому потреблению до вступления в силу новых нормативов в Вашем регионе. Но, обязанностью для УК данное требование не является.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ