Можем ли мы приостановить оплату за капремонт, если дом был сдан в 2014 году

Вопрос:

Здравствуйте. Наш дом был сдан в эксплуатацию 25.06.2014 г. С апреля 2016 г нам начали приходить квитанции на оплату капремонта. Но, насколько я знаю, первые 5 лет мы не обязаны платить по капремонту. При этом ЖУ не выдаст нам справку об оплате всех квитанций при продаже квартиры. Вопрос: можем ли мы приостановить оплату за капремонт до истечения этих 5 лет, пусть даже без возврата уже уплаченных денег? Чем мы можем при этом руководствоваться?

Ответ:


Добрый день.

В соответствии с ч. 5.1. ст. 170 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт для домов, введенных в эксплуатацию после принятия региональной программы и внесенных в нее в ходе актуализации, наступает по истечении срока установленного региональной властью, но не позднее 5 лет с даты включения данного дома в программу капитального ремонта.
Таким образом, если в вашем регионе не было установлено отдельных сроков по наступлению обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт для вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных домов, то в соответствии с ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате таких взносов наступает не позднее 8 месяцев с момента включения дома в региональную программу.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ