Какие работы обязан выполнять собственник нежилого помещения, а какие УК

Здравствуйте! Интересует вопрос об использовании собственниками нежилых помещений в доме общего имущества: какие работы обязан выполнять собственник нежилого помещения (допустим уборка снега с крыши пристроенного нежилого помещения, уборка территории и т.д.), а какие работы обязана выполнять управляющая компания. В нашем дома встал вопрос о том, кто будет убирать снег и территорию на пристроенном нежилом помещении. УК в рамках тарифа (минимального) не потянет такие расходы и, соответственно, они лягут на нас, как собственников жилых помещений, в свою очередь собственник нежилого помещения говорит что с 2017 года эти работы должна выполнять УК в рамках содержания дома. Кто прав? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:


Добрый день.

Если пристроенное нежилое помещение не имеет отдельного адреса, то собственник нежилого помещения в соответствии с ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в доме. Доля обязательных расходов (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ) определяется долей в праве общей собственности на общее имуществао в таком доме.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ