Вопросы касающиеся уведомлений от управляющих компаний

Вопрос от Дмитрия:

Здравствуйте! Вопросы касательно уведомлений от управляющих компаний (УК).
1. Около 1,5 лет назад сменилась УК (заочное голосование). Писем о смене УК не получал, бюллетеней голосования не видел, договора на обслуживание с новой УК не подписывал. В приемной УК говорят, что уведомления были в местах общего пользования (доски для объявлений у подъездной двери) и что я сам должен был следить за этими уведомлениями (честно говоря, на эту доску смотрю крайне редко, т.к. там в несколько слоев всякой рекламы и пр. мусора), а рассылкой заниматься они не обязаны. Действительно ли не должно было быть никаких персональных уведомлений? И как без договора оказываются и оплачиваются услуги? Если договора нет, может вообще не платить?
2. При смене УК лицевой счет не сменился, соответственно, вопросов об оплате услуг не возникло (т.е. при обеих УК оплата по схеме: подхожу к окошку кассы: "по адресу сколько должен? ... понятно получите."). Но, оказалось, что у оператора в окошке не было информации о моих задолженностях перед предыдущей УК. Новая УК подала на меня в суд за неуплату. Меня при этом не уведомила ни о задолженности, ни о намерении подать иск. Сейчас, по решению суда, кроме долга за ЖКХ (около 3 500) я должен возместить им еще и судебные издержки (около 3 000). В приемной новой УК мне объяснили, что оплата услуг моя обязанность и, соответственно, я сам должен следить за состоянием своих счетов, а они не обязаны ни в чем меня уведомлять без моих соответствующих запросов. Действительно ли мне не должно было поступать уведомлений о задолженности и о передаче дела в суд? Как поступать в данной ситуации? Смириться и простить не очень-то хочется. О ситуации узнал сегодня по факту списания средств с банковской карты (еще около 1 000 руб за работу ФССП). Нахожусь в г. Кемерово (не нашел, а может плохо искал подобный ресурс в Кемерово).
Спасибо!

Ответ:


Добрый день.

1. В соответствии с ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ инициатор общего собрания собственников обязан сообщить собственникам помещений о проведении собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. Такое сообщение направляется заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение о выборе формы управления принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании, при кворуме более 50% от общего числа собственников в данном многоквартирном доме.
2. Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги с 1 июня 2016 года может производиться в без вызова сторон в суд.

 

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ