Как можно контролировать перечисление платежей ресурсопоставляющим организациям

Вопрос от Ирины:

Здравствуйте. Я проживаю по адресу: пер.Автобусный дом 44. В мае 2016 г. на собрании собственников было принято решение поменять УК " Жилбытсервис "на ООО УК "Уютный Дом"- юр.адрес: г.Красноярск, ул.Тельмана, дом 15, кв.22, зарегистрированную в мае 2016 г. Я была против этого решения, но подчинилась большинству. Новая компания обещала нам прямые платежи ресурсопоставляющим организациям по горячей воде и отоплению, но в окончательном договоре, подписанном советом дома, это не озвучено. Ответьте пожалуйста, насколько правомочны действия этой компании и как можно контролировать перечисление наших платежей ресурсопоставляющим организациям? Есть ли у компании лицензия на обслуживание многоквартирных домов? Не хотелось бы попасться на удочку мошенникам. Жду ответа.

Ответ:

Добрый день.

1. Ознакомиться с наличием лицензий у управляющих компаний Красноярского края можно на сайте Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края http://krasnadzor.ru/gosudarstvennyj-zhilishchnyj-kontrol/litsenzirovanie/reestry-licenzirovanie. Управляющей компанией «Уютный дом» лицензия получена 18.01.2016. Номер лицензии 024-000373.
2. Прямые платежи возможны в том случае, если соответствующее решение было принято общим собранием собственников помещений многоквартирного дома простым большинством голосов.
3. Контролировать задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями возможно посредством официальных сайтов ваших РСО: www.kraskom.com и www.sibgenco.ru.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ