Стоит ли оплачивать ЖКУ в УК, которая в стадии банкротства

Вопрос от Алексея:

Здравствуйте! Наш дом обслуживается УК "Красжилсервис", ее сейчас банкротят. Стоит ли в настоящее время оплачивать коммунальные услуги и капремонт в эту компанию? Правильно ли я понимаю, что накопленные деньги на текущий и капитальный ремонт при банкротстве пропадают, и долги по ним будут обнулены? И лучше ничего пока не платить?

Ответ:

Добрый день.

Даже находясь в состоянии банкротства, управляющая компания в соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по заданию собственников за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по управлению домом, оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, если услуги оказываются Вам надлежащего качества и в полном объеме, оснований для прекращения платежей в адрес управляющей компании нет.
Однако, благоразумно будет в кратчайшие сроки выбрать другую управляющую компанию, экономическое положение которой не вызывает опасений.