Кто требует погашение долга, если УК ликвидирована

Вопрос от Николая:

Здравствуйте. Закрыли МУП ЖКХ из за банкротства в 2015 году и подключили другую "компанию". В прошлой УК остался долг и они отправляют бумажки с содержанием: "Уважаемый квартиросъемщик. В связи с закрытием МУП ЖКХ информируем Вас о том, что по состоянию на 01.01.2016 Вы имеете задолженность в МУП ЖКХ в сумме ххх рублей. Во избежание возникновения ответственности за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг, Вам необходимо полностью погасить задолженность в сумме ххх рублей в течении
5 календарных дней с момента получения данного уведомления". И далее, возможны последствия за неуплату и инициировано судебное разбирательство и т.д. Вопрос: Кто требует долг, если этой организации не существует?

Ответ:

Добрый день.

В данном случае важно определить два факта. Первый: ликвидирована ли компания от имени которой приходят письма или она находится в стадии банкротства. Второй: кто отправляет данные письма. Если у вас есть долг перед МУП ЖКХ, а компания находится в стадии банкротства, но не ликвидирована, то все требования правомерны. Перед оплатой задолженности рекомендуем проверить реквизиты получателя средств - чтобы не оплатить задолженность мошенникам.

Константин Орлов.