УК насчитала долг за капремонт на квартиру соц.найма

Вопрос от Евгении:

Здравствуйте! Моя сестра инвалид 1 группы, получила квартиру по соц найму в г. Шилка Забайкальский край . Ей насчитали долг за капремонт и требуют выплатить, но она же не собственник. Я ходила в эту компанию "Стройтехсервис", все объясняла,но они все равно стоят на своем - она должна.Подскажите куда нам обратиться?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1. Плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2. Плату за содержание жилого помещения; 3. Плату за коммунальные услуги.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение для собственника помещения.
Для защиты Ваших прав Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию Вашего региона по факту нарушения правил начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Вашей управляющей организацией.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ