Имеет ли право УК требовать с меня оплату на капитальный ремонт лифта, если я живу на 2 этаже

Вопрос от Татьяны:

Я живу в 10-этажном доме на втором этаже, на первом этаже, под всем домом, находится магазин. Имеет ли право управляющая компания требовать с меня оплату на капитальный ремонт лифта? С каждой квартиры они собирают по 700 руб.

г. Бийск, Алтайский край

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе лифты.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Таким образом, законодатель не делает разделения между собственниками помещений в зависимости от этажа, на котором находится помещение. Все собственники несут бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества пропорционально площади своего помещения.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ