Каким образом выбирается новая УК

Вопрос от Валерия:

Добрый день. В связи с банкротством УК Жилфонд в г.Красноярске, (Центральный район УК "Центржилсервис"), председателем дома инициировано собрание на 14.02.2016г. по смене УК на ООО "Жилищный трест". Поясните, каким образом выбирается новая УК и возможна ли какая-нибудь альтернатива выбора, чтоб получать более качественные услуги по ЖКХ, так как существует риск, что рекомендуемая председателем дома новая УК будет аналогичной "прослойкой" и по факту оказывать услуги будет прежняя подрядная организация ООО "ЖКС", что и была на подряде у УК "Центржилсервис" и качество оказанных услуг не изменится.
Прошу пояснить, как правильно провести процедуры выбора новой УК или ТСЖ для получения качественных услуг в соответствии с условиям заключенного договора? Какие существуют риски при смене УК? Спасибо!

Ответ:

Добрый день.

Процедура проведения общего собрания собственников регламентируется статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая компания по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока, за плату обязуется выполнять работы и(или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Принцип работы новой управляющей компании (через подрядные организации, либо частично напрямую) можно уточнить в самой организации.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ