Может ли мне супруга передать свое право возместить НДФЛ

Вопрос от Данила:

Добрый день! Наша семья состоит из 5 человек (трое детей). Свое право возместить подоходный налог я использовал в 2005-2008.
Право использовал только в отношении суммы недвижимости. С 2011 года в нашей семье новая квартира, оформленная равными долями на всех пятерых членов семьи. Супруга не работает, НДФЛ, соответственно, не уплачивает. Квартира в ипотеке.
1. Может ли мне супруга передать свое право возместить НДФЛ?
2. Могу ли я в отношении новой квартиры возместить НДФЛ в отношении оплаченных процентов по ипотеке?
3. Могу ли я использовать право моих не совершеннолетних детей по возмещению НДФЛ (в отношении стоимости недвижимости и в отношении уплаченных процентов)?
Заранее большое спасибо за ответ!

Ответ:

Добрый день.

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:
1) Нет, не может.
2) В данном случае, вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение жилья и вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) являются разными вычетами. То есть, вы можете получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке, несмотря на то, что ранее получили вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилья.
3) Да, Вы имеете на это право в силу пункта 6 ст. 220 Налогового кодекса РФ и в отношении стоимости и в отношении уплаченных процентов.

Иванов Дмитрий Владимирович
Редактор сайта нкжкх.рф
Дмитрий Иванов на facebook