Порядок составления акта о нарушении качества коммунальной услуги в многоквартирных домах при т. н. «прямых договорах»

Порядок составления акта о нарушении качества коммунальной услуги в многоквартирных домах при т. н. «прямых договорах» (это когда домом управляет УК, ТСЖ или ЖСК, но договор на оказание данной коммунальной услуги заключен напрямую с ресурсоснабжающей организацией (далее – РСО), и платежки за эту коммунальную услугу вам выставляет эта самая РСО):

1. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги (в том числе и отсутствия оказания коммунальной услуги) потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу, организованную УК/ТСЖ/ЖСК, которая управляет домом (п. 105 Правил № 354), да-да, звоним в УК, а не в РСО.

2. Аварийно-диспетчерская служба УК/ТСЖ/ЖСК должна работать круглосуточно (п. 10 Правил № 416), и принимать звонки, а также отправлять персонал на проверки она также должна круглосуточно, а не в рабочие дни в рабочее время.

3. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю свои ФИО, номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации (п. 106 Правил № 354). Если ситуация потенциально конфликтная, то ваш разговор с «аварийкой» мы настоятельно рекомендуем записывать на диктофон.

4. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений (п. 107 Правил № 354), и если так получилось, то для перерасчета составление акта не обязательно и перерасчет делается на основании записей в журналах аварийно-диспетчерской службы (п. 112 правил № 354). Повторно рекомендуем пользоваться диктофонами.

5. Аварийно-диспетчерская служба, организованная УК/ТСЖ/ЖСК, обязана принимать сообщения потребителей о фактах нарушения качества коммунальных услуг, организовывать и проводить совместно с РСО проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки (пп. «в» п.31.1 Правил № 354).

6. Время проведения проверки и составления акта назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. Исключением могут быть только чрезвычайные обстоятельства, например – авария (п. 108 Правил № 354).

7. Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, и один экземпляр обязательно передается потребителю (п. 109 Правил № 354). Проследите, чтобы на вашем экземпляре акта были подписи всех участников проверки.

8. В случае непроведения проверки в указанные выше сроки, или если невозможно дозвонится до аварийно-диспетчерской службы, потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета МКД (п. 110.1 Правил № 354). При этом мы рекомендуем как-то зафиксировать в акте причину, по которой он был составлен без участия представителей УК/ТСЖ/ЖСК или РСО. И не забываем, что согласно пункту 22 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22, факт нарушения качества коммунальной услуги может подтверждаться не только актом, но и любыми другими способами доказывания (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта). Ну и в третий раз напоминаем про полезность использования диктофона.

9. Если составлялся акт о нарушении качества оказания коммунальной услуги, то после устранения причин нарушения качества коммунальной услуги исполнитель обязан удостовериться в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества в необходимом объеме, для этого исполнитель в согласованное с потребителем время обязан прибыть в помещение потребителя, провести проверку и составить повторный акт (п. 113 Правил № 354), а если потребитель уклоняется от составления повторного акта, то он составляется без него в количестве двух экземпляров, подписывается исполнителем и не менее двумя незаинтересованными лицами, и один экземпляр должен быть передан потребителю.

10. Если досконально соблюдать все требования закона, то исполнитель коммунальной услуги должен сделать перерасчет за низкое качество оказания коммунальной услуги самостоятельно, на основании своих экземпляров актов и/или записей в журналах аварийно-диспетчерской службы (п. 98 - 102 Правил № 354). Этот перерасчет он должен сделать самостоятельно, когда будет делать расчет размера платы за данную коммунальную услугу за платежный период, в котором произошло нарушение.

11. Если исполнителем является РСО, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги возникло до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (п. 103 Правил № 354).

12. Если же нарушение качества коммунальной услуги возникло во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, а потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков с УК/ТСЖ/ЖСК или, при непосредственном управлении, с обслуживающей организации (п. 103 Правил № 354).

Правила № 416 – это, Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416.

Правила № 354 – это, Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Идея данной инструкции зародилась после того, как в июне 2020 года в нескольких районах города Красноярска, после завершения ремонтных работ на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения, несколько дней из кранов текла откровенно грязная горячая вода.

Если в вашем случае исполнителем коммунальной услуги является не РСО, а УК, ТСЖ или ЖСК (вы платите за коммунальную услугу в УК, ТСЖ или ЖСК), то все упомянутые в инструкции проверки проводятся и акты составляются точно также как написано выше, за исключением того, что пункты 5, 11 и 12 вас не касаются.

И кстати, если вы до сих пор не перешли на «прямые договоры», то постарайтесь не переходить на них ни при каких обстоятельствах. Сами же видите, как «прямые договоры» затрудняют защиту прав потребителей при нарушении качества оказания коммунальных услуг, а в огромном количестве случаев делают ее практически невозможной. А платить за грязную воду как за чистую не хочется.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф