Изменения в работе аварийных служб УК/ТСЖ с 1 марта 2019 г.

С 1 марта 2019 года начали действовать прошлогодние нововведения, касающиеся работы аварийно-диспетчерской службы и не только.

Теперь:

  1.  Аварийно-диспетчерская служба должна отвечать на телефонный звонок в течение 5 минут (абз.2 п.13 Правил № 416). А если нет технической возможности это сделать, то они или должны или перезвонить в течение 10 минут, или дать возможность оставить голосовое сообщение, которое «аварийка» также должна рассмотреть не позднее 10 минут.

  2.  Место повреждения внутридомовых сетей горячего или холодного водоснабжения, а также отопления и водоотведения должно быть локализовано не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки (абз.3 п.13 Правил № 416).

  3.  Засоры канализации должны ликвидироваться в течение 2 часов с момента регистрации заявки (абз.4п.13 Правил № 416).

  4.  Засоры мусоропроводов должны ликвидироваться также в течение 2 часов, но не позднее 23 часов вечера и не ранее 8 часов утра (абз.5 п.13 Правил № 416).

  5.  Перерывы подачи коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения не должны превышать сроков, установленных Правилами оказания коммунальных услуг (абз.6 п.13 Правил № 416). Допустимые перерывы подачи горячей и холодной воды, работы канализации в большинстве случаев составляют 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и/или 4 часа единовременно (Приложение 1 к Правилам № 354).

  6.  В любом случае, даже если нет перерыва в предоставлении коммунальных услуг, аварийные повреждения внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения должны устранятся в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения (абз.7 п.13 Правил № 416).

  7.  При этом, в течение 30 минут после того как вы оставите заявку в «аварийку», вас должны проинформировать о планируемых сроках ее исполнения услуг (абз.8 п.13 Правил № 416).

  8.  Выполнение заявок об устранении мелких повреждений производится круглосуточно по согласованию с тем, кто подал заявку услуг (абз.10 п.13 Правил № 416), но при этом должно соблюдаться законодательство, направленное на обеспечение тишины и покоя граждан услуг (абз.11 п.13 Правил № 416).

Сотрудники аварийно-диспетчерской службы, осуществляющие выезды для исполнения заявок, должны быть обеспечены необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявки.

Если же исполнение заявки требует доступа сотрудника «аварийки» в чье-то помещение в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба информирует собственника или пользователя такого помещения о планируемой дате и времени начала исполнения заявки, причинах необходимости предоставления доступа в помещение, а также о фамилии, имени, отчестве своих сотрудников, которые будут исполнять заявку.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы.

Все эти изменения прописаны в Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (Правила № 416), и были введены Постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 № 331.

Также, с 1 марта в тех же правилах № 416 вступает в силу целый раздел, посвященный организации взаимодействия между УК и собственниками помещений в многоквартирном доме.

Вот наиболее важные его положения:

  1.  У УК должны быть открыты офисы (представительства), доступные для всех собственников обслуживаемых ею домов, для чего между этими домами и офисами (представительствами) должно быть расстояние не более 3 километров, преодолеваемое пешком (п. 27 Правил № 416).

  2.  Директоры УК или уполномоченные ими лица должны проводить личный прием не реже 1 раза в месяц (п. 29 Правил № 416), а сведения о расписании приема подлежат обязательному раскрытию. При этом прием ведется по записи, а посетители пришедшие без записи, принимаются позже записавшихся.

  3.  При осуществлении записи на прием сотрудник представительства УК выясняет наличие имеющихся заявок в аварийно-диспетчерскую службу от обратившегося, статус рассмотрения и результат выполнения указанных заявок и вносит данную информацию, дату приема, должность лица, осуществляющего прием, в журнал личного приема. Копия записи в журнале личного приема передается обратившемуся собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме (абз.2 п. 30 Правил № 416).


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.