В Красноярске начала работу Академия домового управления Народного контроля в ЖКХ


Кто отвечает за состояние общедомового имущества, как выстраивать отношения с управляющей компанией и решать возникающие трудности? На все эти вопросы теперь можно найти ответы в одном месте.

В Красноярске начала работу Академия домового управления.

В небольшом зале Краевой библиотеки собрались более 50 человек. Все они председатели советов домов - люди, которым все жители доверяют взаимодействие с управляющими компаниями. От их активности и компетентности не в последнюю очередь зависит, будет ли в доме ремонт, а во дворе - детская площадка. Но чтобы этого добиться, нужно пройти долгий путь.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: "Надо изучить огромное количество документации нормативной, какие-то текущие вопросы взаимодействия с управляющей компанией. Поэтому самый оптимальный вариант - прийти и в какие-то короткие сроки здесь все услышать, задать интересующие вопросы".

Вопросов немало, причем самых разных. Можно ли изменить размер участка, который относится к дому по кадастровому плану? Как внести новые пункты в договор с управляющей компанией? Кто отвечает за рекламу, которая размещается на фасадах домов? Председатель совета дома на ул.Кутузова Елена Архипова объясняет: все вопросы - не о хорошей жизни, а из-за недовольства теми, кто должен их решать.

ЕЛЕНА АРХИПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: "Сложности, конечно, большие, потому что должным образом обслуживание не осуществляется. Я не понимаю, не вижу смысла неисполнения. Ну в чем тогда результат деятельности управляющей компании? Просто собирать деньги?".

Чтобы помочь людям добиться справедливости, их необходимо вооружить знаниями и объяснить алгоритм действий, говорит руководитель общественного движения "Народный контроль в ЖКХ" Роман Казаков. Для этого и создана Академия домового управления. Темы лекций будут самые разные.

РОМАН КАЗАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ": "Это будут и вопросы начисления платы по жилищно-коммунальным услугам, вопросы капитального ремонта, вопросы и энергосбережения, и эффективного использования общего имущества, и использование земельного участка и других составляющих. Все, что касается самых близких собственникам вопросов - эти вопросы будут открыты".

Все эти темы слушатели академии будут изучать раз в две недели. Программа занятий рассчитана до октября. Посетить их могут не только председатели советов домов, но и все активные жители. Вход на занятия свободный и не требует дополнительной регистрации. Следующее занятие состоится 22 апреля, его тема "Капитальный ремонт".

Корреспондент: Анна Московских

Оператор: Максим Галат