Коммунальная самооборона. Нелегально установленные кондиционеры и шлагбаумы


Обвешанные кондиционерами фасады домов уже стали привычной картиной для краевого центра. Одним жильцам системы вентиляции обеспечивают комфорт, другим - головную боль. Если кондиционер мешает соседям, то при желании они могут его и убрать. Ведь фасад это общедомовое имущество.

На фасаде этой пятиэтажки красуется больше 5 кондиционеров. Всё это собственность местных бизнесменов. Жители жалуются, уже несколько лет вынуждены ежедневно слушать шум работающей техники. Когда устанавливали систему вентиляции, их мнение почему-то спросить забыли. Хотя фасад дома – общее имущество всех собственников.

ЛАРИСА ЯРЛЫКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛ. СУРИКОВА, 35: "Территория находится у нас в собственности. С нами согласование никто не проводил, подписей соседей не собирал. Установили и установили. И мы перестали молчать, потому что жить становится невозможно".

Если вода из кондиционера течет по фасаду, значит, он установлен неправильно. А вот шум и правда может стать причиной для демонтажа. Чтобы установить кондиционер в магазине или в квартире с выходом системы на фасад дома, необходимо согласие жильцов. Для этого надо собрать больше половины подписей среди всех собственников. Если же оборудование мешает или установлено незаконно, то хозяина через суд могут обязать его снять. Такие примеры в Красноярске были. А вот если кондиционер установлен по всем правилам, то убрать его только потому, что он не нравится одному из собственников, сложно. Все жалобы нужно направлять в Стройнадзор или в Роспотребнадзор.

РОМАН КАЗАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ": "Можно обратиться в Роспотребнадзор, если имеет место нарушение уровень шума. Либо обратиться в суд с целью понудить собственника этого кондиционера, частное лицо или юридическое лицо должен приступить к демонтажу этой конструкции. Нарушение санитарных норм и правил утвержденных Российской Федерацией, уровень шума просто проще всего зафиксировать".

Еще один спорный момент – установка шлагбаума. В последнее время в красноярских дворах их можно встретить все чаще. Правда, мешают проехать они не только чужакам, но и жителям соседних многоэтажек. Им приходится наматывать километры, ища пути объезда. Но и в этом случае закон на стороне владельцев придомовой территории.

РОМАН МАЙКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ООО УК "КРАСЖИЛСЕРВИС": "На сегодняшний момент жители должны сами с друг другом договариваться. И принимать одно общее решение. Как примет большинство. Других вариантов на сегодняшний момент нет".

И совет здесь один. Прежде чем устанавливать шлагбаумы или кондиционеры, стоит сто раз проверить, не мешает ли это соседям. Ведь куда проще один раз согласовать, чем потом переделывать.

Люди в шоке от происходящего и не знают, куда платить и что делать.

В ситуации разбиралась Наталья Истомина.

А Народный контроль напоминает, как надо правильно устанавливать шлагбаумы.