Коммунальная самооборона. Трещины в стенах многоквартирного жилого дома. Как бороться?

Трещины в квартирах и на фасадах причиняют немало беспокойства жителям. Причем с этой проблемой сталкиваются жильцы не только старых, но и относительно новых домов.

И часто первая мысль, которая возникает в такой ситуации - куда обратиться, и кто должен восстановить имущество?

Жильцы одной из квартир дома по улице Урицкого уже много месяцев пытаются добиться справедливости. Говорят, соседи начали перепланировку, а стены начали рушиться в их квартире этажом ниже. Трещины настолько глубокие, что страдает не только эстетический вид квартиры. Люди жалуются: стало значительно холоднее. К тому же есть опасения за целостность несущих конструкций. Многочисленным экспертизам и судебным заседаниям уже нет числа. И до сих пор непонятно, когда будет принято окончательное решение, и каким оно будет.

ЕЛЕНА ЕВМЕНОВА, АДВОКАТ ПОСТРАДАВШИХ: "Мы хотим, чтобы собственник квартиры, где производили ремонт, восстановил свою квартиру в первоначальное положение, потому что только это способно сохранить устойчивость своего дома и этого подъезда. Ну, и возместил тот ущерб, который был причинен в результате его неправомерных действий".

В том, что образовавшие трещины могут быть опасны, непонаслышке знают жители дома 122 на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий". Прошедшей осенью с 11 этажа рухнула облицовочная плита. По мнению председателя совета дома Галины Румянцевой, причиной случившегося стала именно трещина.

ГАЛИНА РУМЯНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: "Туда попадали осадки, а это октябрь, когда приморозило. И льдом, скорее всего, там все расширило, эту щель, и плита упала".

Отвалившуюся плитку здесь так и не восстановили. Хотя проверки фасадов провели и обнаружили другие ненадежные плиты. Правда, на этом все и остановилось. Специалисты говорят: контролировать все перепланировки и следить за состоянием фасада обязана управляющая компания. Она же должна при необходимости провести ремонтные работы.

РОМАН КАЗАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ": "Если трещины какие-то обнаружились, в том числе на облицовочных панелях, в принципе, на фасаде здания - управляющая компания должна за этим следить, устанавливать маяки. Если трещина разрастается, то нужно привлекать специалистов, проводить соответствующий капремонт. Если трещина стабилизировалась - нужно ее соответствующим образом заштукатурить".

За такой вид работ платить дополнительно не придется, говорят эксперты. Он входит в статью "содержание и текущий ремонт", которые собственники и так оплачивают каждый месяц. Если речь идет о повреждениях в квартире, то тут владельцам жилья поможет только суд. А в случае если повреждения вызывают серьезные опасения жителей за безопасность, им стоит обратиться в городскую администрацию.

ВЛАДИМИР СОЛЁНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КРАЕВОЙ СЛУЖБЫ СТРОЙНАДЗОРА: "Собственник вправе обратиться на межведомственную комиссию о признании данного жилого помещения аварийным. Аварийность признает межведомственная комиссия в органе местного самоуправления. Орган местного самоуправления приглашает специалистов, которые делают техническое заключение, экспертное заключение о дальнейшей возможности - можно дальше дом эксплуатировать или невозможно".

Только в Красноярске зарегистрированы около 180 домов с повреждениями фасадов. Еще больше проблема обветшания характерна для территорий края. Специалисты рекомендуют: если на вашем доме появились любые изъяны - на это нужно обратить внимание. Своевременный ремонт небольших повреждений может предупредить большую беду.

Корреспондент: Анна Московских

Оператор: Виталий Князев