Как получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры?

Для тех, кто покупает недвижимость, чтобы приютить себя и свою семью, государство придумало меру поддержки, и эта мера – имущественный налоговый вычет. Мы расскажем вам, как правильно оформить документы для его получения.

В случае приобретения квартиры, вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере стоимости приобретенной вами квартиры, но не более чем 2 миллиона рублей (можно вернуть до 260 тысяч рублей подоходного налога), а также в размере процентов выплаченных вами по ипотеке, в размере не более чем 3 миллиона рублей (можно вернуть до 390 тысяч рублей подоходного налога).

Если вы приобрели уже готовую квартиру на вторичном рынке, то вы имеете право обратится за получением имущественного вычета уже на следующий год после приобретения квартиры. При этом вы требуете вам предоставить налоговый вычет за тот год в который вы приобрели квартиру, и за все последующие годы, пока не выберете всю сумму. Подробнее далее.

Если вы приобрели квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, вы имеете право обратится за получением имущественного вычета на следующий год после подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства. При этом, вы имеете право потребовать предоставить вам налоговый вычет только начиная с того года когда был подписан Акт приема-передачи объекта долевого строительства.

Что такое имущественный вычет?

Имущественный вычет в размере 2 миллиона рублей означает что вы имеете право вернуть подоходный налог с 2-х миллионов рублей вашего дохода облагаемого по ставке 13%. Для 2-х миллионов это 260 тысяч рублей.

Получают его двумя основными путями:

1) Вы обращаетесь в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налога за предыдущий год.

2) Вы обращаетесь в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вам Уведомления о праве на получение имущественного вычета, с тем чтобы в последующем отнести это Уведомление вашему работодателю. После этого и до конца года у вас из заработной платы не изымается подоходный налог.

В обоих случаях, вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Обращаемся за получением налогового вычета.

Обращаясь за получением налогового вычета в первый раз после приобретения квартиры, мы обязаны подтвердить наше право на получение налогового вычета. Для этого мы предоставляем следующие документы:

1) Копию Свидетельства о праве собственности на квартиру, или акта приема передачи объекта долевого строительства если вы еще не успели оформить право собственности.

2) Копию договора купли-продажи или копию договора долевого участия.

3) Копию кадастрового паспорта.

4) Копию документов подтверждающих оплату.

5) Для новостройки, копию акта о вводе в эксплуатацию (можно взять у застройщика).

6) Копию договора ипотеки.

7) Другие документы подтверждающие покупку и оплату квартиры.

8) Заявление о распределении суммы налогового вычета между собственниками с сопутствующими документами.

9) Документы подтверждающие оплату процентов по ипотеке (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), как правило это выписка из банка.

10) Справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

11) Декларацию 3-НДФЛ.

12) Заявление на предоставление имущественного налогового вычета за предыдущий год (образец). Заявление о предоставлении Уведомления о праве на получение налогового вычета (образец).

Документы указанные в пунктах 1-8 надо предоставлять в налоговую инспекцию только один раз, для того чтобы подтвердить что вы действительно приобрели квартиру и понесли необходимые затраты. В последующие разы эти документы прикладывать не обязательно.

Заявление о распределении суммы вычета

Если вы приобрели квартиру будучи бездетным, неженатым и в единоличное пользование, то это заявление вам не нужно, но куда чаще на практике встречаются случаи когда квартиру приобретают супруги.

Основные случаи приобретения квартиры несколькими лицами:

1) Приобретение квартиры в долевую собственность. При этом каждый из приобретателей получает отдельное свидетельство на право собственности на свою долю от квартиры. В этом случае каждый из собственников претендует на налоговый вычет только за свою долю квартиры и вычет не распределяется (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ).

2) Приобретение квартиры в собственность одного из супругов. В этом случае, несмотря на то, что собственник у квартиры всего один, оба супруга имеют право на получение налогового вычета за данную квартиру (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166). При этом, если за вычетом обращается единоличный собственник, то заявление о распределении не требуется, а если на весь вычет или какую либо его часть претендует второй супруг, то тут уже необходимо написать заявление.

3) Приобретение квартиры в совместную собственность. В этом случае, также, оба супруга имеют право на получение налогового вычета.

4) Если в семье есть несовершеннолетний ребенок, и он является одним из собственников квартиры, то родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты (п.6 ст.220 НК РФ).

В случаях приобретения квартиры в собственность одного из супругов или в совместную собственность супругов, весь положенный по закону вычет, связанный с приобретением этой квартиры, может быть использован только одним из супругов или распределен между супругами. Для этого, супруги пишут заявление о распределении налогового вычета между супругами.

Важное значение имеет дата приобретения жилья. Причиной этого являются поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу 1 января 2014 года. Если вы приобрели квартиру до этой даты, и ее стоимость свыше 2-х миллионов рублей, то суммарная сумма вычета, который все собственники смогут получить с этой квартиры, не может быть выше 2-х миллионов рублей. Если же вы приобрели квартиру уже после 1 января 2014 года, то максимальная сумма вычета в размере 2-х миллионов рублей устанавливается уже не для квартиры, а для человека.

Например, если супружеская пара приобрела квартиру до 1 января 2014 года, стоимостью 3 миллиона рублей в совместную собственность, то они имеют право на получение налогового вычета в размере 2-х миллионов рублей, который можно поделить на две доли по 1 миллион рублей, или перераспределить обе доли в пользу одного из супругов, который получит вычет в размере 2-х миллионов рублей.

Другой пример. Аналогичная супружеская пара приобрела аналогичную квартиру стоимостью в 3 миллиона рублей в совместную собственность уже после 1 января 2014 года. В этом случае каждый из супругов имеет право на вычет в размере полутора миллионов рублей, если они делят размер вычета поровну, либо распределить вычет иначе, например 2 миллиона одному из супругов и 1 миллион другому.

Распределение суммы вычета обычно рассчитывают исходя из доходов супругов, чтобы как можно раньше использовать весь вычет. Например, если муж зарабатывает существенно больше жены, или жена находится в декретном отпуске, то имеет смысл распределить как можно большую сумму вычета в пользу мужа.

Следует помнить, что распределение вычета по ипотечным процентам происходит точно так же, как и распределение основного вычета. Если вы распределили основной вычет в соотношении 2 к 1, то и вычет по ипотечным процентам будет распределен в соотношении 2 к 1.

images/nalog/zaiavleniie4.doc Образец заявления.

Данное заявление пишется всего один раз. При этом, супруг заявивший налоговый вычет 0% и ранее не обращавшийся за получением налогового вычета, может использовать свое право на налоговый вычет при приобретении другого объекта недвижимости (письма ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231, Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19367). И наоборот, если один из супругов ранее использовал налоговый вычет при приобретении другой квартиры и не может претендовать на вычет, то после перераспределения налогового вычета, весь вычет за уже новую квартиру может взять другой супруг.

Следует помнить, что если вы написали заявление о распределении вычета, в последующем вы не сможете изменить соотношение, в котором вычет по данной конкретной квартире был распределен между супругами.

Например, жена уже использовала право на получение налогового вычета до заключения брака. После заключения брака семья купила другую квартиру и ее оформили на жену в качестве единоличного собственника. Однако ее супруг все равно имеет право на получение налогового вычета с данной квартиры, не смотря на то, что формально не является ее собственником.

Не забудьте приложить к данному заявлению копию свидетельства о браке.

Декларация 3-НДФЛ.

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подавать в налоговую инспекцию каждый год, пока вы используете налоговый вычет, а также в случаях, если вы продали недвижимость или автомобиль, которыми владели менее трех лет, а также, если вы получили доход по гражданско-правовому договору.

Для заполнения декларации воспользуйтесь формами, размещенными на сайте Налоговой службы:

http://www.nalog.ru/rn24/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Заполнить декларацию можно как в бумажном виде, распечатав соответствующую форму, так и в электронной форме, воспользовавшись программой по заполнению декларации «Декларация» или программой "Налогоплательщик ЮЛ", позволяющей сформировать налоговую декларацию по налогу на доходу физических лиц, или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Заполнение декларации в электронной форме удобно тем, что львиную часть декларации вы можете заполнить только один раз, в последующие годы не заполнять декларацию полностью, а заполнить только значения полученного дохода и другие изменившиеся данные.

Как заполнять декларацию 3-НДФЛ при помощи программы «Декларация» можно посмотреть в официальном видео Налоговой службы:


Не забудьте! Так как вы заполняете декларацию для получения налогового вычета, вам необходимо указать в ней весь полученный вами доход, облагаемый по ставке 13%.

Подаем документы.

Допустим, вы купили или получили от застройщика квартиру в 2015 году. Тогда в начале следующего года, вы берете у своего работодателя справку о доходах по форме 2НДФЛ, заполняете все необходимые документы и несете их в налоговую инспекцию по месту жительства.

Вы можете сразу подать два заявления: первое о том, чтобы вам вернули излишне уплаченную сумму налога за предыдущий год, и второе заявление, чтобы вам выдали Уведомление о праве на получение налогового вычета, которое вы затем унесете своему работодателю.

В таком случае, в течение трех месяцев после подачи вами декларации 3-НДФЛ по ней будет проводиться камеральная проверка. Затем в течении месяца налоговая инспекция перечислит вам деньги и выдаст Уведомление.

Это уведомление вы передаете своему работодателю (налоговому агенту) и до конца года из вашей заработной платы не будет изыматься подоходный налог.

Обратите внимание, что подоходный налог не будет изыматься только с того момента как вы унесете уведомление работодателю, то есть некоторую сумму налога с начала года вы все таки заплатите.

Так вот, в начале следующего года, вместе с декларацией 3-НДФЛ, вы опять подаете два заявления: вы требуете вернуть ту сумму подоходного налога, которую успели уплатить до того, как получили Уведомление, и требуете новое Уведомление уже на текущий год.

Либо вы можете в начале каждого года вместе с декларацией 3-НДФЛ подавать только одно заявление на то, чтобы вернуть подоходный налог за предыдущий год.

В случае если вы приобрели квартиру в ипотеку, вы можете каждый год прилагать документы, подтверждающие уплату вами процентов по ипотеке.


Если у Вас остались еще какие-то вопросы по поводу получения налогового вычета, вы можете задать их в комментариях к данной статье.