Как наказать автохама?

В приемную Общественного движения часто обращаются жители города, которые раздражены хамским поведением соседей. Один из наиболее часто задаваемых вопросов: что делать с автовладельцами, которые своими транспортными средствами уничтожают газон/детскую/спортивную площадку? Ответ прост: наказывать. Как? Об этом наше краткое руководство.

 

Каждый собственник должен понимать, что его собственность не ограничивается его квартирой. Он также, как и все жители многоквартирного дома имеет право на долю в общедомовом имуществе. И придомовая территория здесь не исключение. Это такая же собственность. И человек, которые умышленно наносит ущерб этой собственности безусловно должен быть наказан.

Напомним, что регулированием правоотношений в данной сфере занимается Государственная инспекция по обеспечению безопасности дорожного движения. А само правонарушение подлежит наказанию в соответствии со статьей 5.3. Закона Красноярского края №7-2161 от 02.10.2008.

Метод первый: Разъяснительная работа с нарушителем.

Метод предполагает проведение разъяснительной беседы с нарушителем по факту недопустимости подобных действий, направленных на порчу общего имущества. В рамках беседы разумно предупредить нарушителя о возможной для него ответственности и последствиях в случае повторного нарушения.

Преимущества метода: Отсутствие необходимости привлечения третьих лиц. Возможность сохранить добрые отношения с соседями.

Недостатки метода: Крайне низкая эффективность. Низкий уровень культуры нарушителя может привести к конфликту и силовому его решению.

Метод второй: Обратиться в ГИБДД по Красноярскому краю (391) 227-96-91 и в телефонном режиме:

1. Представиться.

2. Изложить факт нарушения правил парковки транспортных средств.

3. Назвать адрес места административного правонарушения.

4. Записать данные дежурного.

5. Ожидать приезда сотрудников ГИБДД.

Преимущество метода: Оперативное реагирование. Сотрудники ГИБДД в течении ограниченного временного промежутка прибудут на место правонарушения, зафиксируют таковое и выпишут нарушителю штраф.

Недостатки метода: 1. Сотрудники ГИБДД могут не приехать. 2. Правонарушитель может переставить транспортное средство до приезда сотрудников ГИБДД.

Метод третий: Также обратиться в ГИБДД по Красноярскому краю, но уже используя современные средства связи, а именно - Интернет.

1. Зафиксировать правонарушение на фотоаппарат (благо даже самые бюджетные модели телефонов теперь оборудованы необходимым устройством).

На снимке должны быть 

а) транспортное средство нарушителя
б) номер государственной регистрации транспортного средства нарушителя
в) место постановки транспортного средства (часть газона/детской/спортивной площадки)
г) привязка к объекту (табличка с номером дома, табличка с номером подъезда)

 

2. На сайте 24.mvd.ru открыть раздел "Прием обращений" (http://24.mvd.ru/appeals), после чего заполнить форму обращения в соответствии с требованиями.

3. В поле "Текст обращения" изложить следующее (пример):

"13.09.2013 в 10:05 во дворе дома №15 по ул. Побежимова на газоне было припарковано личное транспортное средство. Государственный номер: с853кс. Код региона: 124. Прошу принять меры по факту административного правонарушения в соответствии со статьей 5.3. Закона Красноярского края №7-2161 от 02.10.2008. 

О принятых мерах прошу уведомить в установленный законом срок."

4. Прикрепить снимок, где зафиксировано правонарушение.

5. Отправить к исполнению сотрудникам ГИБДД.

Преимущества метода: 1. Нарушитель не сможет уйти от ответственности переставив транспортное средство до приезда сотрудников ГИБДД. 2. Сотрудники ГИБДД не смогут проигнорировать должным образом оформленное обращение и будут вынуждены принять меры.

Недостатки метода: Отложенный эффект. С момента правонарушения до момента наказания нарушителя может пройти до двух месяцев. 

Однако, фиксировать нарушения за этим же транспортным средством жители имеют возможность хоть ежедневно. Таким образом, получив первый штраф за самое первое зафиксированное правонарушение (до 500 рублей), нарушитель рискует "оплачивать" такой метод парковки из расчета 500 рублей/сутки на протяжении всего срока фиксации.

Главное, что необходимо помнить: собственность неприкосновенна. И каждый, кто своими действиями посягает на сохранность Вашей собственности, должны быть наказан.