"Дворовые разборки". Как на самом деле работает ГУК Жилфонд

Это Полина Кольт и Роман Казаков. В проекте «Дворовые разборки» они отвечают на вопрос: «Что не так с вашим домом?» и можно ли ему помочь

Знакомьтесь – это жители Солнечного, дом. на улице Микуцкого, 8. Они позвали Романа и Полину, чтобы устроить дворовые разборки со своей УК ГУК Жилфонд.

Жители: - Мы изначально были готовы работать с этой компанией. Больше года мы уже добиваемся, чтобы привели в порядок наш подвал, про крыши я уже не говорю. Жители сегодня пришли сюда, потому что мы живем как фильме ужасов «Мы и насекомые». Два мира борются и пока насекомые побеждают. Потому что Жилфонд никак не может решить вопрос с вывозом мусора из нашего подвала.

Жители: - Мы штукатурим, обрабатываем, через полгода опять это в плесени, обои отстают, стены сырые, льется вода с крыши, потому что крыша не ремонтировалась много лет, парапеты все наклонены.

УК не стала скрываться, вышла к жильцам выслушать претензии, но, кажется, уже пожалела об этом.

Представитель УК: - Не со всем мы согласны, конечно, есть сейчас претензии, которые обоснованы. По поводу строительного мусора объясню – очень долгое время велись разбирательства – в чьей собственности, все-таки, находится подвал. На данный момент принято решение, что мы будем вывозить этот строительный мусор.

- А в какие сроки?

- В ближайшие сроки

- Ближайшие сроки – это такое расплывчатое понятие. Завтра – это тоже ближайший срок

- Я думаю, что в течение месяца.

Роману и Полине устраивают экскурсию по подвалу дома, который скрывают кошмар жильцов.

Жители: - Света, к сожалению, здесь нет. Вот такие груды мусора. Этих куч много здесь. Эта куча была рассыпана по подвалу.

- Эти стены все находятся в таком состоянии, здесь потоки воды. Сегодня подсохло, потому что дождь не сегодня шел. На самом деле деньги оплачены домом за сливы, которые идут с крыши и, на сегодняшний день, вся вода идет в дом по этим подпорным стенам. Если рухнет подвал, значит рухнет дом.

Представитель УК: - По поводу подвала, будет предъявлена большая претензия подрядчика по содержанию, будем решать вопрос.

- До этого вы не знали эту проблему?

- Обращений в УК по этому поводу не было.

Знайте, разборки с подрядчиком должна устраивать УК, а не жильцы.

Полина: - То есть, я правильно понимаю, за это время вы не знали об этой отсыревающей стене?

Представитель УК: - Мы не знали, возможно, на момент обследования она не была отсыревающей

- И к вам жалобы не поступали?

- Нет. На данный момент будут приняты все меры для устранения данного нарушения и выявления причин

- А в какой срок это будет?

- Я думаю, сегодня-завтра сюда выйдут наши представители вместе с представителями подрядной организации.

Жильцы приглашают Полину Кольт, чтобы показать, как плесень поглощает из квартиры

Жители: - 10 лет мы просили, нам швы сделали в прошлом году, но проблема с сыростью так и осталась. Мы в мае месяце стену оштукатурили и через пару месяцев полезла вот такая вещь. Мы даже не можем сделать ремонт, потому что не знаю, что делать с этой стеной. Во-первых, она трескается и идет плесень.

В это время в подвале Роман замечает, что дом не готов к зиме, а ведь на дворе уже ноябрь.

Роман: - Компанией в адрес департамента горхозяйства были предоставлены документы о том, что дом подготовлен к отопительному сезону, но трубы отопления и горячего водоснабжения должным образом не изолированы. Мы видим – изоляция здесь начинается и вот здесь заканчивается, хотя это труба отопления.

Подъезды – это точно не предмет гордости жильцов. На вид, тут никогда не было хозяина и хорошего ремонта.

Жильцы: - Все электрощиты в ужасном состоянии.

Полина: - Щиток закрывается на проволоку, так должно быть?

Представитель УК: - Нет, конечно. Претензии к подрядной организации будут предъявлены, будем устранять.

- Изоляция тепловая отсутствует, а отчитались – что она присутствует. Это как так?

- На момент подготовки к отопительному сезону был составлен акт о готовности с участием тепловой инспекции.

Роман: - То есть, вы его с закрытыми глазами подписывали? Или изоляция испарилась в течение месяца, как вы документы подали?

- Не готова ответить, будем устранять все замечания.

Запомните, на УК можно жаловаться в Службу строительного надзора и жилищного контроля.

Подведем итого жалоб дома:

- захламленный подвал

- отсыревающие стены

- нет ремонта в подъездах

- не закрыты электрощитки

- плафоны для лампочек отсутствуют.

Полина: - Ставим оценку работе УК и работе самих жильцов, Роман

Роман: - Я бы УК поставил по пятибалльной шкале «0» по той причине, что из того, что мы сегодня увидели – это сплошные отговорки и имитация того, что деятельность не сейчас происходит, а в будущем будет происходить.

Полина: - Но я, все-таки, добавлю один балл за то, что не скрывались, за то, что пришли, за то, что отвечают на вопросы. Работа жильцов. Потому что содержание дома – это еще и ответственность тех, кто там живет.

Роман: - Совет дома – молодцы. Здесь надо отметить, что люди подходят не только инициативно, активно и настойчиво к исполнению тех обязанностей, которые на них возложили собственники, они, в том числе, и разбираются в вопросе, они изучают нормативную базу, консультируются, ходят на семинары, прослушивают всю информацию.

Полина: - Я тоже думаю, что с такой работой дом не пропадет. Теперь разбираем проблемы. Первая проблема, которую нам обозначили – это мусор в подвале.

Роман: - Если мы видим подобный мусор и УК на требования жителей не реагирует, необходимо обратиться в Службу стройнадзора, выйдет инспектор, зафиксирует все нарушения, выдаст УК предписания, вместе со штрафом и будет контролировать факт его исполнения.

Полина: - Вопрос возник по тому факту, что с подрядчиком разбирается не УК, а жильцы. Так должно быть?

Роман: - Не должно быть. Подрядчик для жильцов фактически никто. У людей договор с УК. УК может работать хозметодом, может нанять сто специалистов, которые будут от нее ходить и заниматься, либо может нанять третьих лиц по договору подряда, сторонние организации, что многие УК и делают. В конечном счете, вся ответственность за содержание общего имущества и взаимодействие с собственниками лежит на УК. Именно она отвечает за качество и своими деньгами, своей репутацией отвечает за то, как дом содержится.

Полина: - Ваше заключительное слово

Жильцы: - Ситуация такая, что, как будто, УК Жилфонд сегодня пришла на наш дом, а не управляет нашим домом с апреля месяца 2016 года. Она приняла дом и не осмотрела его. На просьбы и требования жильцов, что-либо сделать, отвечала гробовым молчанием либо отписками и на сегодняшний день говорит, что когда-то, что-то может быть сделано. С такой УК нам точно не по пути.

Если вы не успели записать советы от Романа Казакова, можете их найти на сайте Gorodprima.ru.

 

https://www.youtube.com/watch?v=psrYOWixKGE&t=81s