Проект «Дворовые разборки». Как на самом деле работает УК "Советская"

Это Полина Кольт и Роман Казаков в проекте «Дворовые разборки» они отвечают на вопросы, что не так с вашим домом и можно ли ему помочь.

Знакомьтесь – это жители пр. Металлургов, 32, 34, 36, 38. Они позвали Романа и Полину, чтобы устроить дворовые разборки. У жильцов накопились жалобы.

Виктория Синицкая, председатель дома пр. Металлургов, 34: «У нас сейчас самая основная проблема – нет ни одного акта, предоставленного УК, которые мы требуем. Это по текущему ремонту и по обслуживанию дома и содержанию»

П. Кольт: «Хочу заметить, что с УК «Советская» мы пытались связаться еще 2 дня назад, предупреждали их о том, что будет эта съемка, просили их приехать. Но, к сожалению, они проигнорировали нашу просьбу»

«Мы посчитать то можем, сколько у нас по тарифу на текущий ремонт начислено средств. Но у нас их нет. С отоплением проблемы есть. В отдельных подъездах отопление более-менее, в других подъездах жалобы постоянные, регулировки нет. Они ссылаются на СГК. Но так не может быть, что в одном подъезде нормально, в другом подъезде холодно»

Жители ведут Полину и Романа, казалось, в подъезд. Но на самом деле в фильм ужасов.

П. Кольт: «Вот это 36 дом. А почему у вас тут дыра в стене?

- Наверное, тараканы чтоб лазали. Выход-то им нужен

- Большие тараканы должны быть»

Знайте, ремонт в подъезде должен проводиться каждые 5 лет. Страшнее подъездов только подвалы этих домов, в которых царит разруха и зловоние.

- Это дыра такая?

- Да это дыры

- Е-мое. У нас здесь высокая влажность, поэтому камера запотела

Р. Казаков: «Здесь надо отметить, что помещение находится, возможно, в муниципальной собственности, за состоянием конструктивных элементов должна следить УК»

П. Кольт: «Я насколько знаю, что некоторые дома переведены на то, чтобы получать доход определенный»

Единственное от кого мы получаем доходы от общего имущества, мы сами распределяем. Виктория Синицкая, председатель дома пр. Металлургов, 34: «Вот, например, агитплощадка сделана за счет домового имущества, детская за счет домового, спортивная за счет домового. С той стороны все лестницы мы сделали сами

П. Кольт: - Я правильно понимаю, вот эти все прелести двора, которые я могу сейчас внешне оценить – это заслуга не УК, а заслуга только жильцов?

В. Синицкая: - Да, это мы сделали за счет общедомового имущества. То, что нам платят аренду земли павильоны, провайдеры, вот за счет этих денег мы все это и делаем»

Валерий Погорелов, житель дома: «УК никаких материалов не представляет по аренде общего имущества. Хотя уже скоро будет два года, как она работает. Мы тоже также могли бы сделать у себя дома и рядом. Нам просто стыдно перед 34 домом»

Соседи, сменившие УК вспоминают прошлое как страшный сон.

Сергей Корнелюк, житель дома, сменившего УК: «Год пробыли в «Советской», не могли добиться ни отчетов, ни документов, все деньги были выведены с дома неизвестно куда. Писали в Стройнадзор, в прокуратуру, помощи вообще никакой не было, и мы ушли через год в «Уют-Сервис». У нас за три месяца починена крыша., подвал, подъезд - первый этаж полностью, плитка лежит, почтовые ящики, полностью стояк новые светодиодные огни»

П. Кольт: - Насколько я понимаю, ваша УК рядом? Давайте к ней сходим

Собрав жалобы с жильцов Полина и Роман отправляются в УК «Советская». Претензии жителей:

- Нет отчетности от УК

- Холодно в квартирах

- Нет ремонта в подъездах

- Сырость в подвале

- Дом не получает доход

П. Кольт: - Жильцы увидели, что сотрудники УК сейчас с черного хода убегают. Здравствуйте, а что все убежали? Роман, куда все делись?

Р. Казаков: - Я тоже затрудняюсь ответить

П. Кольт: - Позовите старшего.

Сотрудник УК: - Я объяснила – директора нет на месте, замдиректора сейчас в департаменте.

Жительница дома: - Вон замдиректора сидит.

П. Кольт: - Так она у вас здесь.

УК «Советская» забаррикадировалась в своем офисе. Кажется. Руководство прячется от камер и разгневанных жильцов.

П. Кольт: - Какую оценку мы ставим работе УК?

Р. Казаков: - Я считаю, что здесь оценка «0». Даже за инициативу, за смелость не можем накинуть полбалла, что они вышли к людям и пообщались.

П. Кольт: - Как мы оцениваем работу жителей этих домов?

Р. Казаков: - Я считаю, что советы МКД в каждом доме проявляют себя здесь наиболее активно, настойчиво, они подготовлены, хорошо знают правовую базу. Очень важно отметить, что здесь, в этой УК, в этом микрорайоне сформировался своего рода коллектив советов МКД и председателей, которые регулярно между собой взаимодействуют, обмениваются опытом, в том числе и по взаимодействию с этой УК, кто-то уже проявил инициативу, ушел в другие УК.

Запомните, УК должна ежемесячно отчитываться, что они сделали и сколько это стоило.

П. Кольт: - В данной ситуации, наверняка не единственная в нашем городе, когда не предоставляют отчетность УК. Что делать?

Р. Казаков: - Есть стандарт раскрытия информации, в рамках которого УК должна перед собственниками отчитываться за проделанную работу. В том числе, на уровне ЖК РФ предусмотрено, что ежемесячно УО должна отчитываться за проделанные работы и указывая их стоимость, это те деньги, которые были со счета это дома использованы на обслуживание общего имущества. Если УК этого не делает, она не имеет права так или иначе эти деньги использовать.

Учтите, если холодно в квартирах, а ваша «управляшка» бездействует, то жалуйтесь в службу Стройнадзора.

Р. Казаков: - Что касается отопления, замеры УК, если они не соответствуют действительности либо проводятся с какими-то нарушениями, всегда можно опровергнуть контртезисом, привлекая Службу строительного надзора, для того, чтобы пришел независимый эксперт, в соответствии со всеми регламентами провел замеры, после чего дал заключение – надлежащим ли образом отапливается помещение или нет.

П. Кольт: - В чем отличие дома №34, они зарабатывают на своем общедомовом имуществе, а соседний дом не может так сделать, потому что УК не дает. А что в такой ситуации делать?

Р. Казаков: - Если дому есть на чем зарабатывать, то просто на общем собрании собственников принимается решение о том, что часть общего имущества передать в пользование третьим лицам. Здесь УК должна выступать полноценным партнером собственников, а никак не чинить им препятствия. В конечном счете, УК, в том числе, и зарабатывать может на этом, если договорится с собственниками, что они какой-то процент от использования общего имущества будут получать за ведение договорной и претензионной работы.

П. Кольт: - Подъезды посмотрели, пытались пообщаться с УК, которая проигнорировала и нас, и жильцов, в этом случае, Роман, что порекомендуем?

Р. Казаков: - Здесь однозначно мы понимаем, что УК не настроена на контакт, она настроена только на то, чтобы собирать деньги, никак не выдавая ни обратной связи, ни пояснений по расходованию, поэтому здесь единственным действенным решением для жителей будет просто смена УК на ту, которая будет работать добросовестно, объяснять на что она тратит деньги и полноценным образом содержать общее имущество, которое в доме есть.

П. Кольт: - Но я бы, все-таки, жильцам порекомендовала задуматься о том, чтоб сделать свою УК, создать свое ТСЖ, потому что, на мой взгляд, им пока за счет аренды общедомового имущества получается содержать дом гораздо лучше, чем это делает УК. Действительно, оценивая работу самих жильцов – они молодцы, они объединились с другими домами.

https://www.youtube.com/watch?v=EfN3HVjBhyk&t=2s