Управляющие компании отказываются компенсировать ущерб собственникам затопленных квартир

Печать

Коммунальщики ссылаются на то, что в Красноярске это был не простой ливень, а очень сильный ливень. Проекты крыш не были рассчитаны на такие осадки. Люди не верят таким аргументам и собираются подавать в суд.

Уже больше месяца прошло с последнего потопа в квартире Эльмиры. С потолка потекло 20 августа, тогда в Красноярске был объявлен режим ЧС.

Эльмира Землянухина, хозяйка квартиры: «Вот я сохранила, чтоб они пришли и посмотрели, что это бежало, с каким это было запахом. Потому что здесь живут ребятишки в этой комнате»

Квартира на 9 этаже и топит семью регулярного. Но раньше УК компенсировала семье затраты на ремонт натяжного потолка, суммы были не большими. В этот раз Эльмира заплатила за ремонт 26 тысяч, потому что потолок протек повсюду, но Жилфонд прислал девушке вот такое письмо: «На территории города возникла ЧС, проектные характеристики кровли не рассчитаны на такие осадки и риск случайного повреждения имущества несет собственник»

Эльмира Землянухина, хозяйка квартиры: «Конечно меня не устраивает такой ответ. Потому что заменить потолок не пять рублей, не пять копеек. Для нашей семьи это очень ощутимая сумма, потому что я в декрете. Будем обращаться в суд»

И такие ответы пострадавшим от потопа поступают не только из Жилфонда. УК будто сговорились не компенсировать ущерб. Юлия Орлова пострадала на 25 тысяч и тоже намерена идти в суд.

Юлия Орлова, жительница ул. Воронова: «Ну это смех на палке, на самом деле, вообще полный. Это бредятина какая-то. По сути они мне сказали, что ливневые дожди для СФО это абсолютно не типичное погодное явление, они не могут быть здесь, поэтому дома проектировались, наши панельки 9-ти этажные просто от ветра. Снегопад и ливень — это не то»

Роман Казаков, руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» принял уже больше 20 подобных жалоб красноярцев. Специалист считает, что дело не в сильном ливне, крышу нужно содержать в порядке.

Роман Казаков: «Крыша для того и существует, чтоб она не протекала»

Роман Казаков призывает всех, чьи квартиры затопило судиться с УК. Он считает, что в этом случае права жильцов нарушены, а коммунальщики просто хотят избежать непредвиденных затрат.

Роман Казаков: «Чисто коммерческий интерес. Каждая УК в этом плане хочет сэкономить. Они понимают, что затопление произошло массовое, потому что крыши у нас как правило содержатся ненадлежащим образом. Они понимают, что это ущерб, в общей сложности, на миллионы и миллионы рублей и стараются максимально его сократить для того, чтобы обеспечить большую стабильность для своей организации»

Напомню, режим ЧС в Красноярске не снят до сих пор, потому что не устранены все последствия ливня, но при таком подходе коммунальщиков его можно не снимать совсем.

В Жилфонде говорят, что во время потопа пострадали 95 домов под управлением этой компании. С большинством собственников коммунальщики пытаются решить вопрос в досудебном порядке, выплачивают деньги, либо проводят ремонт. Своей вины Жилфонд не признает лишь по двум домам, там за крышами УК следила как надо.

Константин Бородин, тех.директор ГУК Жилфонд: «Если мероприятия по содержанию жилищного фонда, в частности кровли, выполнялись в полном объеме, надлежащего качества, но в результате того, что произошел большой ливень, в городе объявлена ЧС, кровля не справилась с тем потоком воды, который был, УК не находит своей вины»

https://www.youtube.com/watch?v=ric7B_FMAS4&t=145s