Губернатор Красноярского края рекомендовал ГУК Жилфонд отозвать платежки с перерасчетом

Глава края даже издал соответствующее распоряжение. Напомню, летом компания отправила квитанции об оплате услуг с завышенными суммами, которые оказались вдвое, а то и втрое больше обычного. Некоторые горожане обратились в Стройнадзор, попросив проверить, на их взгляд, необоснованный перерасчет. Стройнадзор согласился с доводами жильцов, и сейчас к конфликту присоединился глава края, хотя Жилфонд не находится в прямом подчинении губернатора.

Роман Казаков, председатель общественной организации "Народный контроль в ЖКХ": "Юридическим отделом в администрации губернатора, Министерством строительства и ЖКХ Красноярского края, службой Стройнадзора, с привлечением в том числе общественных организаций была проведена серьезная аналитическая работа на предмет выявления обоснованности данных перерасчетов. В силу того, что документ ушел на подпись губернатору, очевидно, что все эксперты, которые к этому процессу были привлечены, они свою точку зрения высказали, она была однозначна - о том, что такого перерасчета быть не могло."

В Жилфонде пока не дали четкого ответа, будут они отменять перерасчет или нет, но пояснили, что действовали согласно законодательству. Компания Жилфонд доначислила плату за фактически потребленную тепловую энергию на основании показаний общедомовых приборов учета. Пока горожанам стоит набраться терпения и следить за тем, как будут развиваться события дальше.

https://www.youtube.com/watch?v=X5vzaLWxTxk