Дом на улице С. Лазо после ливня нужно сушить полностью

Дом на ул. С. Лазо после ливня нужно сушить полностью. Ни одна квартира в пятиэтажке не смогла спастись от проливного дождя. Затопленными оказались все 88 квартир. Сегодня на место выезжала инспекция, чтобы решить, как помочь людям устранить последствия потопа. Здание в этом году ремонтируется по программе капитального ремонта. Еще 22 апреля подрядчик приступил к работам на объекте. Закончить ремонт должны были в июле, но компания сорвала все сроки. Дом несколько месяцев стоит без крыши. Чтобы дождь не попал в подъезды, рабочие натянули брезент, однако, ливня, который обрушился на Красноярск в выходные он не выдержал, и вода просочилась в квартиры. Люди не понимают, как им теперь жить, вода уничтожила все имущество.

Нина Авдеева, ген.директор Регионального фонда капремонта: «Сейчас еще все заняты тем, чтобы как можно скорее условия проживания улучшить. Например, в ближайшие дни мы планируем к этому дому подключить отопление, чтобы скорее осуществлялось подсушивание замоченных квартир»

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Если подрядчики у нас не в состоянии обеспечить достаточную гидроизоляцию, чтобы людей не топило в домах летом, тогда возможно необходимо переносить эти ремонты на позднюю осень или на раннюю зиму еще до того, как сильные морозы наступят, чтобы это выходило менее болезненно»

Только после сильного ливня, рассказывают жители, подрядчики зашевелились. Добавлю, всего в городе ведется капитальный ремонт на 38 крышах, из них 9 домов затопило.

Алла Замытаева, пострадавшая: «У меня была квартира после прошлогоднего ремонта, года еще нет и пришла в негодность. Вы видите, здесь жить практически невозможно. Здесь все грибком. Была затоплена не только квартира, но и подъезды. Там по щиколотку было воды. Люди выметали вениками, чтобы пройти на работу»

https://www.youtube.com/watch?v=DVsFUGRUw4o