В Красноярске заработал единый расчетно-кассовый центр

Революция, о которой говорили еще с прошлого года, началась. В Красноярске заработал единый расчетно-кассовый центр. И вот первый результат — красноярцы получили платежки с суммами от 10 до 13 тысяч рублей. Воды за месяц израсходовано столько, что хватило бы наполнить 17 олимпийских бассейнов. И это все про одну квартиру на Горького, 10. Такой вывод можно сделать из платёжки, которая пришла владельцам. В так долго ожидаемой всеми единой платежке в графе итого суммы в 10, 12 и даже 13 тысяч рублей. Дома на Горького обслуживает муниципальная управляющая компания. Именно она одной из первых вошла в открытый единый расчетно-кассовый центр. И сразу напоролась на ошибки в начислении. Сейчас на подъездах домов висят объявления с извинениями и обещанием все пересчитать.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Нет ответственного за неправильное начисление платы за коммунальные услуги, что мы и увидели сегодня. УК, как она утверждает, все необходимые данные передала Энергосбыту, Энергосбыт, в конечном счете, сформировав платежный документ здесь признали свою ошибку, но в будущем не факт, что они будут это признавать и соответственно будут отправлять людей обратно в УК и круг замыкается».

Главная идея создания ЕРКЦ, единого расчетно-кассового центра, одна квитанция за все: газ, свет, тепло, вывоз мусора, капремонт и домовые нужды. А главное — один счет, куда перечисляются деньги. И уже с него суммы уходят по всем ресурсникам и управляшкам. Всем этим должен заниматься единый оператор. Сейчас это в режиме теста, старый знакомый по сборам за капремонт Красноярскэнергосбыт. Именно он и сел в лужу с первыми квитанциями. Сейчас единые платежки получают жители 39 домов.

Юлия Малашина, директор по дополнительным услугам ПАО «Красноярскэнергосбыт»: «Рассчитываем на то, что сбоев не произойдет, потому что мы будем обладать таким значительным опытом и будем понимать, где есть слабые стороны и где есть камни преткновения, на которые нужно особое внимание уделить, чтобы не получилось каких-то недочетов»

Планируется что работа центра будет контролироваться властями и платежи не осядут в карманах. Как в истории с управляющей компанией Бригантина, тогда до поставщиков тепла не дошли собранные с жильцов 5 миллионов рублей. Система ЕРКЦ повышает собираемость с населения, уверены ее создатели. В Назарово подобная система существует больше 10 лет и население платит исправно, не путаясь в бумажках. Но вот прибегать ли к услугам единого центра сейчас, это решение не за горожанами.

Евгений Кяшкин, начальник отдела муниципального жилищного контроля ДГХ: «У нас нет законодательства, которое обязывает УК именно переходить на ЕРКЦ»

А вот осенью Госдума будет рассматривать закон, который касается обязательного создания единый расчетно-кассовый центров по всей стране.

https://www.youtube.com/watch?v=S9lVJko0f24&t=2s