Пленум Верховного суда подтвердил право требовать через суд возмещение морального вреда

Мы часто жалуемся на то, что свет отрубают и у нас в офисе это тоже не редко, к сожалению, и то, что вода не очень горячая. Оказывается, пленум Верховного суда подтвердил право всех, в том числе и наших земляков, требовать через суд возмещение морального вреда, если вам оказали коммунальные услуги низкого качества. За перебои с электроснабжением, с водоснабжением и т.д. Люди имеют право требовать не только возмещения убытков при некачественном предоставлении коммунальных услуг, но требовать компенсацию морального вреда. Можно теперь обращаться в суд и требовать именно компенсацию морального вреда. Кроме того, пленум еще напоминает, что УК при установке тарифов должны соблюдать принципы разумности и не вправе повышать цены за услуги. Сейчас с нами на телефонной связи руководитель Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. Роман скажи – это же позитив, что можно еще и моральный вред компенсировать? Я так понимаю, что таких прецедентов еще не было. Как и за какие услуги можно обратиться в суд именно за компенсацией морального вреда?

Роман Казаков: - Я бы сказал, что моральный вред у нас все-таки в тех или иных случаях либо присуждали, либо не присуждали. Что касается качества коммунальных услуг, мы учитывали услуги, в результате которых человек так или иначе понес какие-то моральные страдания, моральные неудобства, в этом случае можно это все и выставлять, то есть горячая вода оказалась холодной, холодная вода оказалась грязной и т. д., все что касается коммунальных услуг – это все, если будет должным образом обосновано, предъявлять.

- О каких суммах речь идет? Рублей 500?

Роман Казаков: - К сожалению, вы правы. Потому что у нас в РФ право по возмещению каких-то издержек работает в особом ключе. Действительно суммы будут пропорциональны размерам требований, которые будут выставляться за некачественные услуги. Если будете корректировку какую-то требовать от УК в размере 1000-1500, то и сумма моральных издержек будет 300 рублей. Это дополнительные меры, которые УК будет вынуждена оплачивать. Это все тоже самое, что и было, но еще немножко добавили. Очевидно, что это не какой-нибудь фактор, который тотально все изменит и УК, опасаясь, что их будут судить по части возмещения морального вреда, будут что-то делать. Это просто дополнительный рычажок. Объективно, ждать того, что они начнут бегать и что-то менять, конечно, этого не будет»

Радио КП, 30.06.2017