Роман Казаков о росте тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017

Рубрика «Вопросы ЖКХ». Вместе с нашим гостем обсудим ситуацию, связанную с ростом тарифов на услуги с 01 июля. В студии Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ». Хотелось бы понять на сколько существенно изменятся цифры в платежках у красноярцев?

Рома Казаков: - Принято говорить, что у нас тарифы не растут выше, чем 4%, которые у нас установлены федеральным правительством и по этой самой причине, правильно будет сказать, что, в качестве примера, этот рост составит у нас для квартиры, допустим, в 60 кв.м и для трех человек в этой квартире проживающих средний рост платы по коммунальным услугам составит, примерно, 150 рублей.

О. Тепляшина: - Я знаю, что на очень многие ресурсы цена повышается на газ и на свет, на водоснабжение и на водоотведение? Где самый большой рост и с чем это связано?

Роман Казаков: - Как правило у нас, стоит отметить, что у нас государство никак не стимулирует монополии к тому, чтобы они, каким-то образом, снижали издержки, повышали производительность труда, каким-то образом конкретно не оценивает реальное положение дел и просто базу начислений, которая была в прошлом году индексирует, примерно, на коэффициент инфляции каждый год. Таким образом, в среднем, тарифы существенно по холодной воде, существенно в процентном отношении, там рост составил порядка 12%, если мы говорим в абсолютных величинах, то есть вместо 18,34 рублей получилось 20 с небольшим, то есть рост получился примерно на 2 рубля. По канализации у нас тариф вырос примерно на 50 копеек. В общем и целом, получается такая картина, что рост именно по услугам водоснабжения и водоотведения получился самым высоким. Плюс ко всему, безусловно, для многих красноярских семей аналогично будет существенным повышение роста платы за электроэнергию. В рамках социальной нормы размер платы вырос примерно на 8 копеек, сверх социальной нормы примерно на 14 копеек. Опять же, если взять семью из трех проживающих человек, то средняя плата для такой семьи составит, примерно, на 30 рублей больше, чем было ранее, при среднем потреблении 400-425 кВт/ч на месяц

О. Тепляшина: - Я правильно понимаю, что если тариф повышается с 01 июля, то в июльских платежках еще будут старые цены на эти услуги, а новые цифры будут уже в августе?

Роман Казаков: - Конечно. У нас оплата за все виды коммунальных услуг происходит постфактум, то есть, мы оплачивает в июле тот объем коммунального ресурса, который потребили в июне. Аналогично, это повышение красноярцы смогут на себе ощутить в платежках, которые придут в первых числах августа.

О. Тепляшина: - Буквально вчера мы говорили в новостях о данных статистиков о том, что в крае средняя зарплата повысилась на 1000 рублей и не съедят ли эти бесконечные повышения тарифов вот это повышение?

Роман Казаков: - Здесь надо отметить, что на 1000 рублей она выросла, безусловно, не у всех и вообще показатель средней заработной платы очень условный, потому что правильней было бы брать медиальный уровень заработной платы и там, конечно, роста на 1000 рублей нет. Но в общем и целом, учитывая реальный размер инфляции, учитывая ежегодную индексацию на тарифы ЖКУ, я думаю, что в лучшем случае, этот рост, который хоть какая-нибудь категория граждан на себе почувствовала, он, безусловно, будет поглощён тем ростом цен на ЖКУ, на товары первой необходимости, которые покупаются в магазинах – этот рост будет нивелирован в ноль. Что касается других категорий граждан, которые на себе этого роста в 1000 рублей не заметили, то, безусловно, здесь будем вынуждены констатировать тот факт, что у людей уровень жизни, уровень благосостояния, в конечном счете, станет ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=0zeMzPvEIWU&feature=youtu.be