Ошибочное премирование, полумиллионные нарушения в новогодних закупках и прием на учет несуществующих объектов.

Счетная палата Красноярска опубликовала отчет о работе мэрии за прошлый год. Всего Счетной палатой Красноярска выявлено 436 нарушений. Из них 146 финансовых на сумму более 346 миллионов рублей. Большую часть финансовых нарушений – 58 на сумму 152 миллиона допущено при проведении муниципальных закупок. Чуть меньше – 50 нарушений на 122 миллиона совершены при формировании и исполнении бюджета. Какие нарушения находили аудиторы? Рассмотрим некоторые конкретные факты, приведенные в отчете. При финансировании деятельности молодежной политики Красноярска выявлены в числе прочих такие факты – выплачено материальной помощи в размере 80 тысяч рублей сотрудникам по основаниям не предусмотренных в локальных нормативных документах. Награждены 4 победителя конкурса «Золотой кадровый резерв» города Красноярска не соответствует требованиям, установленным к участникам. Расходы бюджета на денежные призы 115 тысяч рублей. В сфере коммунального хозяйства типичные нарушения выглядят следующим образом: на выездной проверке благоустройства территории по адресу Кишиневская, 4а установлено отсутствие 10 отбойников, принятых МКУ УСК по акту приемки работ на 26 тысяч рублей. Выявлено дублирование работ по монтажу гирлянд новогодней елки на 400-летии города на 140 тысяч рублей. Всего же аудит закупки, связанный с празднованием нового года выявил нарушений на полмиллиона рублей. Впрочем, большая часть выявленных несоответствий устраняется и деньги, пусть и не в полном объеме, но удается вернуть в бюджет. Так, в социальной сфере и администрациях районов из 306 нарушений устранено 295 на сумму более чем 52 миллиона рублей. Не устранены на дату составления отчета 11 нарушений на 6 миллионов рублей. По мнению председателя Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Романа Казакова подобные факты объясняются в большей степени бесхозяйственностью ответственных лиц, нежели их корыстными интересами.

Роман Казаков: «Нарушения не столько по части коррупционной составляющей, сколько нарушения, связанные с бесхозяйственностью. Как правило кто-то где-то не досмотрел, кто-то где-то недоконтролировал и т.д. Единичные случаи, они не маленькие, но единичные, когда возникали вопросы именно в качестве приемки работ, о которой я о бесхозяйственности я и говорю – это и уборка улиц и т.д. Когда мы видим какие-то запредельные цифры, которые реально сложно даже математически посчитать, не говоря уже о том, чтобы технически проверить. Тем не менее акты приемки работ подписываются и все согласовывается. В данном случае, я думаю, здесь не личный интерес, а бесхозяйственное, халатной отношение, «спустя рукава».

Аналогичная проверка Счетной палатой за 2015 год выявила нарушений на 834 миллиона рублей, но при этом и объем проверенных средств был в три раза больше, чем в 2016.

Бизнес FM, 07.06.2017