Крупнейшая управляющая компания "Жилфонд" готовит своим клиентам сюрприз

В платежках за май жителям придет сумма больше обычного, в отдельных платежках в 2 раза. Это перерасчёт за прошлый год, говорят в УК. Все законно и обоснованно. Однако эксперты советуют всем недовольным обращаться в Стройнадзор и прокуратуру.

Катерина обычно платит за свою двухкомнатную квартиру 2900 рублей в месяц, за май судя по платежке придется отдать 6200, более чем в 2 раза. В строке перерасчет за отопление и горячую воду дополнительно больше 3000 рублей. Катерина считает, что аппетиты УК нужно бы поумерить, лишних денег в семье нет.

Екатерина Егорова: "Открыла личный кабинет, чтобы просмотреть платежку, когда открыла, у меня чуть глаз не выпал. Ладно, мы молодые, еще можно списать, а пенсионеры как будут оплачивать, у которых пенсия по 10 тысяч".

Пока платежные документы можно посмотреть только в электронном виде, но в ближайшие дни их разбросают по почтовым ящикам и многих красноярцы неприятно удивиться.

Эксперты советуют тем кто не согласен с суммами в платежка идти разбираться в Стройнадзор и прокуратуру. Они, зачастую, в споре с УК встают на сторону жителей. 

Роман Казаков, руководитель общественной организации "Народный контроль в ЖКХ": "Если есть сомнения, лучше сначала убедиться, получить законный ответ и после этого, им руководствуясь, вносить плату за коммунальные услуги".

В "Жилфонде" говорят, что ничего не напутали и начисления верны. Это фактический перерасчет за потребление горячей воды и отопления за прошлый год. Сделать его УК по закону должна была в первом квартале, но не успела из-за того что домов очень много.

Евгений Москаленко, руководитель группы договорных отношений ГУК "Жилфонд": "Дом перешел в октябре 2016 года. То есть в нас получается 3 месяца отопительного периода: октябрь, ноябрь, декабрь, начисление шло по среднему, общедомовой учета показал больше, разница в положительную сторону".

В компании говорят, что по результатам перерасчета по всем квартирам и домом Жилфонд только потерял. Причем 50 млн рублей. Исходя из этого большинство клиентов УК заплатят меньше чем обычно.

https://www.youtube.com/watch?v=2O36TfSwx2Q