О вознаграждении Совету дома

Такая строчка в платежке не дает покоя жительнице одного из домов по ул. Крайняя. Пенсионерка и так получает субсидию на оплату коммунальных услуги и отдавать, по сути, своей соседке 150 рублей ежемесячно накладно.

Коммунальные услуги Алевтина Елесина оплачивает вовремя и в полном объеме, но одну строку в платежке постоянно вычеркивает. Управляющая компания с июля прошлого года требует с жителей 14 дома по ул. Крайняя оплачивать услуги Совета дома, по три рубля с квадратного метра жилой площади. С Алевтины Петровны каждый месяц требуют по 159 рублей, для пенсионерки это не лишние деньги.

Алевтина Елесина: «Почему общественная организация, это общественная организация же считается, почему решает в официальный документ решает вносить эту строчку. И что она делает, где она отчитывается? Какие дела?».

За год Алевтина написала кипу бумажек и в УК «Жилфонд», и в прокуратуру. Ответ один: все по закону. Решение об уплате принято большинством жильцов дома и строка внесена в платежку законно. В «Жилфонде» также пояснили, что оплата услуг Совета дома не прихоть. Эти люди действительно многое делают. Например, вместе с УК подписывают акт приемки работ по дому, решают другие вопросы и вознаграждение им – это скорее оплата за труд. Для Романа Казакова такая ситуация не удивительна. Совет дома институт, закреплённый в Жилищном кодексе с 2011 года, а вознаграждать его решили с 2015 года, если к такому решению придет большинство собственников квартир дома.

Роман Казаков, лидер Общественного движения «Народный контроль ЖКХ»: «Это люди, которые выбираются решением общего собрания собственников, для более оперативного решения каких-либо вопросов. Например, Совету дома можно передать право принятия решений по проведению текущего ремонта в доме. Это существенно ускоряет все бюрократические процедуры, но в этих людях нужно быть уверенным».

 

Алевтина Петровна не понимает, чем занимается Совет ее дома и почему они не отчитываются, ведь деньги со всего дома собирают не малые. Жилищники предлагают пенсионерке провести собрание собственников жильцов и, если большинство собственников поддержит отменить ее или обратиться в суд, что Алевтина Елесина и планирует сделать в ближайшее время. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=V5tjscD02Ec