Признавать дома аварийными через суд пришлось жителям поселка Цементники.

Их дома с туалетами на улице, вываливающимися из стен кирпичами, прогнившими полами специальная комиссия признала пригодными для жизни и прописала не снос, а капитальный ремонт. Хотя, специалисты даже в управляющей компании признают — такое жилье дешевле снести и отстроить заново. Полина Кольт узнала — почему все-таки выгодно латать развалюхи.

Вот эти вот дома на Краснопресненской - это в поселке Цементников строили ещё в 44 - 46 году. Всего здесь 14 таких домов. Сейчас они, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. И здесь вопрос не в том, что обшарпанные стены или не совсем хорошо снаружи дома выглядят, дело в том, что изнутри они все прогнили. То, что дома в таком состоянии жильцы винят управляющую компанию. Управляшка говорит, что они зашли на эти дома лишь в октябре этого года и всё что они сделали это вот, например, поменяли двери. Но тоже к работе подошла по-особенному. Здесь допустим легко заплывает вода прямо в подъезд. Вот тебе и весна. А в целом эти домушки-гнилушки как их называют сами жильцы, специальная комиссия признала не аварийными и заявила, что они подлежат капитальному ремонту. Ну вы представляете сколько денег надо вложить капитального фонда чтобы в этих домах можно было дальше жить, при этом жильцы исправно каждый месяц платят за капитальный ремонт.

Людмила Лисовская, жительница дома: «Вот все заплачено. 342 рубля за ремонт, во за свет, вот за квартиру. Все оплачено. – Вы знаете, когда вам обещали капитальный ремонт? – Нет, конечно, а кто нам говорил»

Из-за решения комиссии жильцы подали в суд. В итоге судьи приняли сторону жильцов. Сегодня собралась повторная комиссия. Именно она в течение недели должна решить дальнейшую судьбу. Либо людей в течение пяти лет расселят, либо остальные годы, а это аж до 2030 года придется ждать капитального ремонта. И то, их дом полностью не наладят, максимум – это починят крышу.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «То, что УК довела дом до такого состояния, безусловно, я согласен. Потому что надо профилактику проводить. Если вы к стоматологу не будете ходить регулярно, в конце концов вам очень дорого придется заплатить за замену всех зубов. Но, профилактики же не было. Соответственно, на сегодняшний день, на мой взгляд, этот дом ремонтировать вообще бессмысленно, как и все остальные в Цементниках, надо просто снести».

Капитального ремонта эти дома в 2030 году могут просто не достоять. Через год-два, максимум через 5, их могут все-таки признать аварийными. Ну а пока деньги в Фонде капитального ремонта копятся, значит фонду капитального ремонта такие домушки-гнилушки очень выгодны.

 

https://www.youtube.com/watch?v=i8w86w1FxkA