В Красноярске идут разговоры о газификации ТЭЦ

ТЭЦ-2 одна из самых крупных котельных Красноярска, она отапливает предприятия четырех районов города и до трети квартир как на правом так и на левом берегу. Всего, таких больших котельных в городе три и в течение года они сжигают миллионы тон угля. Трубы дымят круглый год. Не случайно перевод ТЭЦ на газ стал одни из требований митингующих за чистый воздух. В Сибирской генерирующей компании, которой принадлежат ТЭЦ в целесообразности этих требований сомневаются.

Анастасия Дьякова, заместитель руководителя компании «Сибирской генерирующей компании: «Экономика газификации будет существенно выше, чем экономика угольной генерации и естественно  должна отразиться на тарифах на тепловую энергию. Кроме того, с точки зрения экологичности газификация тоже вызывает много вопросов».

Другими словами, тепло станет дороже, а небо вряд ли чище в пример приводят Новосибирск и Барнаул, там есть природный газ, но ТЭЦ работает на угле. В Челябинске ТЭЦ работают на газе, но о проблемах с экологией в этом промышленном городе не говорил только ленивый. Теплоэнергетик по образованию Роман Казаков считает, что газ будет все-таки экологичнее, но за чистое небо горожанам действительно придется платить больше, правда не на много, в пример приводит город Томск, где отапливаются газом, а тариф сопоставим с Красноярском.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Плата за отопление будет выше, но учитывая общее содержание топлива в тарифе рост по Красноярску прогнозируется в районе на 150-250 рублей от совокупной суммы платежки. То есть не идет речи о росте в разы».

Пока разговоры о газификации ТЭЦ больше напоминают разговоры о турпоездках на Луну, по крайней мере в краевом правительстве затрудняются что-либо прогнозировать. Последнее совещание при участии Газпрома прошло в октябре прошлого года, тогда одобрили проект схемы газификации в которой учитывалось строительство магистрального газопровода. Он позволил бы газифицировать 10 городов и 16 районов края, проект ушел в Москву и пока о нем не слышно. На прошлой неделе губернатор Толоконский встречался с владельцем красноярских ТЭЦ Мельниченко, речь шла о снижении выбросов.

https://www.youtube.com/watch?v=lKELTchGBMM