Красноярцы стали больше платить за мусор

Как рассказали в общественной организации «Народный контроль в сфере ЖКХ», к ним обратились жители домов с улицы Воронова с жалобой на то, что вывоз бытовых отходов подорожал (с 206ти до 240ка рублей за кубометр) – об этом их управляющую компанию уведомила фирма «Автоспецбаза», оказывающая такую услугу. Не исключено, что случай на Воронова - не единичный.

Общественники напомнили, что не так давно в городе с этого рынка ушли сразу две крупные компании – «Сороежка» и «Чистый город» (им не выгодно стало работать). Оставшиеся игроки, очевидно, воспользовались своим положением и решили поднять цену на вывоз мусора.

 

Данная услуга пока не коммунальная, её стоимость государством не регулируется. Поэтому в итоге расходы ложатся на плечи потребителей, пояснил «Серебряному дождю» Роман Казаков, глава организации «Народный контроль в сфере ЖКХ»: «Все ждут появления Регионального оператора, чтобы, во-первых, конечная цена, которую платит была регулируемая, а второе – чтобы даже вот эти последствия регулирования, которые выпадали бы из общей практики и общих предельных индексов, они компенсировали за счет бюджета Красноярского края. Оператор должен появится у нас в течение этого года. Должна окончательно определиться организация, которая будет отвечать за все отходы в рамках территории, вверенной ей и уже с этой организации мы все будем спрашивать»

Радио "Серебряный дождь", 14.03.2017