Роман Казаков: Есть определенный перечень обязанностей каждой УК перед собственниками

Прямо сейчас мы готовы поговорить о коммунальных проблемах, а точнее о том, как их решать быстро и эффективно. У нас в студии председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. Роман лучше всех знает, а можно ли эффективно и быстро добиться решения проблемы.

Р. Казаков: - Можно, если знать правильные инструменты и рычаги воздействия на УК, на администрацию города, если это полномочия, все-таки, чиновников, ну и, в том числе, один из рычагов влияния является не только традиционный набор контрольных и надзорных органов: прокуратура, Стройнадзор, муниципальный жилищный контроль, но и в том числе СМИ. Понимаю, что на ТВК часто звонят телезрители с целью привлечь четвертую власть к решению их проблем, когда первые три оказываются бессильны.

Ведущая: - Действительно такое есть и у нас запустился целый проект, где мы инструктируем людей, объясняем. Что же за инструменты нужно использовать, о которых Вы говорите?

Р. Казаков: - В данном случае, конечно, позвонить в редакцию телекомпании, люди видят самый простой способ, потому что передали свою проблему и, вроде как, другие должны ей заниматься. На самом деле, есть определенный перечень обязанностей каждой УК перед собственниками. Этот перечень обязанностей оговорен и в договоре управления и в нормативных документах, которые по всей стране у нас действуют. Первое – изучить договор управления многоквартирным домом, а если у вас нет его копии, он должен быть выложен на сайте «Реформа ЖКХ», либо можно запросить у УК. Второе – вооружиться списком нормативных документов, которые четко объясняют, какие обязанности несет УК. И дальше, соответственно, глядя на то, что нарушения есть, смотреть как действительно УК должна работать.

Ведущая: - Взять постановление министерства строительства….

Р. Казаков: - Постановление Госстроя №170, на которое часто вы в своей рубрике ссылаетесь, постановление РФ «О правилах содержания дома», «О правилах оказания коммунальных услуг» и, опираясь на эти документы требовать, то что у нас актуально сейчас, то что касается отопительного сезона, если в квартире холодно, если температура в квартире не установленной 20-22 градуса, в зависимости от того, угловая она или не угловая, понять как это все замеряется, как осуществляется перерасчет, составить акт, потребовать деньги, наказать УК, чтобы впредь уже поставка коммунального ресурса и тепло в квартире были адекватными.

Ведущая: - Вот у нас есть конкретная история от наших зрителей: «У нас УК КБС, очень грязно на лестничной площадке, сколько ни жалуйся, ведь мы платим за уборку». Люди вопрошают вполне логично, ну платят же за уборку, что делать?

Р. Казаков: - Безусловно, ежемесячный платеж включает, в том числе, и оплату услуг по влажной уборке лестничных клеток. Их периодичность, безусловно, оговаривается в договоре, но она минимальная, периодичность утверждена, в том числе, и нормативными документами. В данном случае, необходимо направить жалобу в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, если УК никак не откликается, чтобы людям время сэкономить – это можно сделать вообще через сайт, зайти на сайт Стройнадзора, зарегистрироваться, отправить жалобу, на это потратить, буквально, три минуты времени и в течение, максимум 30 дней, хотя, как правило, занимает это дней 20, представитель инспектор Стройнадзора придет, проверит так ли это и если действительно нарушение было, он накажет УК. Но важно отметить, что как правило, до этого не доходит и как только жалоба в Стройнадзор поступает, Стройнадзор уведомляет УК, тут же прибегают работники УК и начинают все вычищать, так, как будто дом абсолютно новый.

Ведущая: - Оперативней, чем с ТВК получается. Я правильно понимаю, что этот совет в следующей истории тоже поможет: «У нас Жилфонд, он ничего не делает, полы моются только на лестничных площадках, где квартиры находятся, там не моют. Обращались, сказали, что мыть невозможно, так как полы деревянные»

Р. Казаков: - Не аргумент. Полы могут быть деревянные, бетонные, с покрытием, если это соответствует пожарным требованиям и требованиям содержания общего имущества и, тем не менее, периодичность влажной уборки прописана и в договоре, и в нормативных регламентирующих документах. Поэтому, если УК игнорирует, есть служба Стройнадзора, есть муниципальный жилищный контроль – это уже рычаг воздействия от администрации города Красноярска, а не от правительства Красноярского края и тем и другим нужно пользоваться. И те, и другие имеют возможность штрафовать УК за плохую работу. И те, и другие призваны служить и работать на жителей города Красноярска.

Ведущая: - Спасибо большое за разговор.


ТВК