В 2017 году в Красноярском крае капитально отремонтируют более 500 многоэтажек

В наступившем году 500 домов в крае ждет капитальный ремонт. Более 200 зданий уже отремонтировали по региональной программе фонда. На это ушло два года, но не все жители остались довольны качеством работ. Затягивались сроки, а кому-то пришлось реставрировать квартиру. Почему, выясняла Екатерина Павленко.

Мусор под окнами - ещё одна ложка дёгтя после капитального ремонта кровли. Жителям Ачинска и без того досталось летом 2016-го. Во время строительных работ затопило 75 квартир. Виноват оказался недобросовестный субподрядчик.

"15 декабря у нас жильцов 5-го этажа затопили. Потому что укрывной материал укладывали на обледенелую кровлю. Топили снег горелками и затопили. Там щели, перекрытия укрывного материала ничем не залиты, всё топорщится. Лучше бы его не начинали", - сетует житель Ачинска Алексей Антипенко.

Работы должны были завершить в августе, закончили в декабре. Многие жители обратились в суд за компенсацией. Этот скандал не первый. На улице Говорова в Красноярске была похожая история: никак не могли отремонтировать крышу, в квартирах вздулись полы, а потолок покрылся плесенью. Проверку начали прокуратура, Следственный комитет.

Проверка следователей показала, что нарушений в этом деле нет. Хотя рассматривался вопрос о хищении средств программы фонда. К слову, новая крыша на Говорова появилась в начале декабря 2016-го, жителям возместили причинённый ущерб.

Подрядчикам, которые не уложились в сроки, выписали штраф. Между тем, красноярцы недовольны и тем, что деньги на будущий ремонт исправно платят, а ждут уж очень долго. "Проблема в излишней забюрократизированности, потому что на каждый документ приходится ещё три подтверждающих. От момента объявления людям, что их дом будет ремонтироваться в следующем году, до момента начала работ может пройти полтора года", - отметил лидер общественного движения "Народный контроль в ЖКХ" Роман Казаков.

Приходится сталкиваться и с другой проблемой - недорабатывают управляющие компании. "На проволочных подвесах висит система отопления. Естественно, такого быть не должно, это нарушение всех норм и правил. Для работ в такой ситуации подрядчик не мог взять на себя ответственность, что станет с этой системой", - рассказала генеральный директор Фонда капитального ремонта Нина Авдеева.

Тем не менее, за два года отремонтировали 240 домов. Заменили лифты, инженерные сети, системы водоотведения. Задачи на этот год - более 500 многоэтажек. Фондом запланировано потратить около 2-х миллиардов рублей. Мы будем следить, удастся ли осуществить задуманное


Россия 1 Красноярск, 12.01.2017