Общественники разбираются, почему в Красноярске тормозят капремонт

Деньги на капитальный ремонт с красноярцев собирают, а дома не ремонтируют. По данным Регионального фонда капитального ремонта, уровень сбора взносов в Красноярске — один из самых высоких в стране, почти 85 процентов. Юлия Чупрова вместе с общественниками сегодня обошла несколько многоквартирных домов, и выяснила еще причины, по которым не делают капремонт.

— Стало холодно!

Температура в квартире Тамары Афанасьевны не поднимается выше 16 градусов уже несколько дней. Чтобы не замерзнуть дома — пенсионерка надевает свитер и две пары носков. Говорит, проблемы появились с приходом нового отопительного сезона. Но и это не все сюрпризы от коммунальщиков.

Тамара Малиновская, жительница Красноярска:

«Слышу «кап-кап-кап», понять ничего не могу. Думала, что батарея побежала, а потом гляжу: здесь все капает, ну я и давай тазы подставлять».

Дом на улице Красномосковская попал в программу капитального ремонта. По проекту за пару месяцев в здании должны были поменять крышу.

Роман Казаков, председатель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ»:

«Ни государственная жилищная инспекция в лице Стройнадзора, ни муниципальный жилищный контроль дом не проверяли перед объявлением конкурса. Департамент городского хозяйства при составлении краткосрочного плана на объект не выезжал. По итогу, когда уже подрядчик пришел в этот дом, он увидел, что работы он начать не может».

Не может сделать крышу, потому что к ней проволокой прикреплена система отопления.

— Они в очень плохом состоянии, вмешиваться и брать на себя риски затоплений по прорыву сетей мы не станем.

Управляющая компания, которая обслуживает дом, на встречу не идет и по закону может отказаться ремонтировать ветхие трубы. Директор фонда краевого капремонта Нина Авдеева признается: система несовершенна и ей нужны серьезные доработки.

Нина Авдеева, генеральный директор Фонда капитального ремонта в Красноярском крае:

«Мы бы хотели, чтобы в федеральной законодательстве или в Жилищном кодексе, в каких-то нормативно-правовых актах были четко расписаны регламенты и установлена обязанность для управляющей компании по определению срока, когда они должны выполнить те или иные подготовительные работы».

По словам Авдеевой, причин несколько. Виноваты и недобросовестные подрядчики, и городские власти, которые не контролируют процесс.

А вот дом на Омской, 18. Из 16 владельцев квартир в доме на улице Омской только трое дали согласие на ремонт. Таких домов в городе несколько десятков.

Общественники считают: главная причина отказов в том, что люди не верят в прозрачность системы капремонта. Только за последние два года в крае на ремонт ветхого жилья собрали четыре миллиарда рублей, потратили же в 20 раз меньше. И что будет с оставшимися деньгами — пока вопрос.


7 канал, 13.10.2016