До 1 января 2021 года запрещено отключать коммунальные услуги за долги и приостановлено начисление пени при неоплате за ЖКУ

Доброго всем дня!

Вчера, 6 апреля, было опубликовано Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 424.

Со ссылкой на Федеральный закон от 01.04.2020 г № 98-ФЗ, данным постановлением было установлено, что:

  • До 1 января 2021 г. в Правилах предоставления коммунальных услуг (Правила № 354) приостановлено действие пунктов, позволяющих исполнителям коммунальных услуг отключать эти услуги должникам или ограничивать их предоставление, а также запрещено требовать с неплательщиков уплаты неустоек (штрафов, пеней),
  • Соответственно, если положения договора, по которому предоставляются коммунальные услуги или осуществляется обращение с ТКО, осуществляется управление многоквартирным домом, предусматривают начисление пени, то действие этих положений также приостанавливается до 1 января 2021 г.
  • Ресурсоснабжающие организации, также до 1 января 2021 г, лишаются права взыскивать неустойки (пени, штрафы) с управляющих компаний, которые по какой-то причине не заплатили за коммунальные ресурсы.
  • Также, до 1 января 2021 г. не будут начислять пеню если вы не оплатите взносы за капитальный ремонт.
  • Ну и ко всему этому, действие подпункта «д» пункта 81(12) Правил № 354, согласно которым при истечении межповерочного интервала поверки прибор учета считался неисправным, приостановлено до 01.01.2021 г. То есть всем дали отсрочку для поверки приборов учета.

Указанное постановление вступило в силу с момента официального опубликования, то есть действует уже сейчас.

По моему мнению, данное постановление по сути, позволит людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации брать своеобразный беспроцентный кредит у управляющих компаний. Что может оказаться весьма актуальной мерой поддержки для некоторых слоев населения.

С другой стороны, никто не убрал из перечня грубых нарушений лицензионных требований случаи, когда объем просуженной задолженности управляющей организации перед поставщиком ресурсов превысить два среднемесячных платежа. То есть в случае возникновения кризиса неплатежей, даже добросовестные управляющие компании потенциально могут лишиться лицензии.

Но так как уже другим Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 438 в 2020 году значительно ограничено проведение проверок в отношении юрлиц, то и у управляющих организаций не все так плохо.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф