Госдума РФ приняла в первом чтении один из законопроектов о прямых договорах в ЖКХ. Вот его краткий обзор.

Вчера, 6 декабря 2017 года один из нескольких существующих законопроектов о переходе на прямые договоры между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями (РСО) был принят в первом чтении Государственной думой РФ.

[Ссылка на страницу законопроекта №207460-7, о котором и идет речь.]

Авторами законопроекта предполагается, что РСО могут стать исполнителями коммунальных услуг в трех случаях:

1) Собственники помещений могут принять решение на общем собрании о заключении договоров предоставления коммунальных услуг или обращения с ТКО непосредственно с РСО или региональным оператором по обращению с ТКО. При этом, это возможно только при получении согласия от такой организации. Мнение управляющей организации обслуживающей дом здесь никак не учитывается.

2) Если управляющая организация накопила долг перед РСО или региональным оператором по обращению с ТКО в размере, превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате поставляемых ресурсов, РСО будет вправе в одностороннем порядке расторгнуть с такой УО договор ресурсоснабжения и заключить договор предоставления коммунальных услуг непосредственно с собственниками. При этом, важно чтобы размер долга был подтвержден решением суда или самим должником.

3) Ну и третий случай, это когда собственники помещений заключают с РСО или региональным оператором по обращению с ТКО договор, по каким-то иным основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

Во всех случаях предполагается, что не требуется заключение в письменном виде договора непосредственно с РСО или региональным оператором по обращению с ТКО, а сам договор автоматически считается заключенным в случае наступления одного из трех событий перечисленных выше.

При этом, как предлагают авторы законопроекта, такой договор должен стать типовым, а условия этого типового договора должно будет разработать Правительство РФ. А до того, как такой типовой договор будет разработан, к правоотношениям между собственниками и РСО должны применяться положения Правил оказания коммунальных услуг.

И тут мы плавно переходим к положительным сторонам этого законопроекта

1) При заключении договора на предоставление коммунальных услуг между собственниками и РСО, РСО сама становится исполнителем коммунальных услуг, а значит, на нее накладываются все обязанности по осуществлению круглосуточной работы аварийно-диспетчерской службы, обязанности по составлению актов об оказании услуг ненадлежащего качества, то есть, внесена хоть какая-то ясность, к кому надо будет обращаться собственнику в случае, если у него возникли проблемы с определенной коммунальной услугой.

2) РСО будет тяжелее обанкротить управляющие организации из-за большого объема задолженности со стороны конечных потребителей.

3) РСО сможет самостоятельно работать с задолженностью конечных потребителей.

Ну а теперь о недостатках данного законопроекта

1) Чтобы вернуться назад к схеме, когда исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, надо будет провести общее собрание собственников. Однако в том случае, если договор ресурсоснабжения был расторгнут по причине задолженности управляющей организации перед РСО, собственники этого сделать не смогут. Тут логичнее было бы ввести некий срок давности, чтобы собственники не оказались полностью лишены возможности вернуться на предоставление коммунальных услуг управляющей организацией.

2) Ситуация, когда плата за коммунальные ресурсы за общедомовые нужды проходит через управляющую организацию, а плату с собственников помещений собирает РСО, уже сейчас зачастую приводит к нестыковкам и разночтениям.

3) Никак не решен вопрос с неудобством оплаты по нескольким платежным документам.

4) Никак не урегулирован вопрос участия собственников в контроле над процессом снятия показаний общедомовых приборов учета.

Заключение

Это уже не первый законопроект о прямых договорах между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, однако то, как относительно быстро он был принят в первом чтении, указывает на высокую вероятность того, что именно он станет законом.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.