Жалобу, исковое заявление или другие документы мировому судье можно будет подать через интернет

Опубликован Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 № 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа".

Согласно тексту приказа, документы в электронном виде можно будет подать на сайте суда через личный кабинет пользователя, расположенный Интернет-портале ГАС "Правосудие" (https://ej.sudrf.ru/), в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде".

Личный кабинет создается на физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд; при подаче документов представителем личный кабинет создается на имя представителя. Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц.

Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа с электронной подписью или в виде отсканированного документа.

Для того, чтобы зарегистрироваться на интернет портале Интернет-портале ГАС "Правосудие", физическим лицам необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (фактически, это учетная запись на портале Госуслуги) либо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Ранее, возможность подавать документы через интернет стала доступна для районных судов, и теперь ее расширили и для тех, кто решил обратиться к мировым судьям.

Прочитать подробнее о том, как пользоваться данным сервисом, вы можете в соответствующем разделе на Интернет-портале ГАС "Правосудие" по ссылке:

https://ej.sudrf.ru/info