Инспектор Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края попался на многомиллионной взятке

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета Красноярского края, было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Инспектор обвинен в покушении на мошенничество и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и получении взятки в особо крупном размере.

По опубликованной версии следствия, инспектору Службы стало известно, что в отношении руководителя одной из строительных организаций проводится проверка полицией по факту неисполнения им обязательств по договорам долевого участия. Застройщик получил денежные средства граждан в размере 61,9 миллионов рублей, однако свои обязательства не выполнил.

Инспектор предложил директору строительной организации свои услуги и пообещал содействовать прекращению проверки, если он оформит на его знакомую две однокомнатные квартиры и передаст дополнительно 2.5 миллиона рублей.

Директор согласился и оформил квартиры, однако в отношении его все-таки было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». При этом инспектор продолжал требовать с директора оставшиеся 2.5 миллиона рублей, мотивируя это тем, что якобы оказал помощь в переквалификации с более тяжкой статьи на менее тяжкую.

Директор согласился передать деньги, но привлек к процессу передачи правоохранительные органы. И как результат, в момент передачи денег, инспектор был задержан сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю, которые затем передали дело в ГСУ СКР Красноярского края.

Ну а затем, в ходе расследования уголовного дела, было выяснено, что это далеко не первая взятка в жизни инспектора. Как сообщают в СКР, в 2015 году инспектор получил взятку в виде квартиры стоимостью 1.8 миллиона рублей за то, что не привлек к административной ответственности юридическое лицо допустившее нарушение.