Минстрой РФ предложил новые правила перевода жилых квартир в многоквартирных домах в нежилые помещения

Основной проблемой такого переустройства сейчас является то, что для легального переоборудования квартиры в нежилое, необходимо согласие 100% собственников помещений в доме.

Минстрой РФ предложил законопроект упрощающий процедуру перевода жилой квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение.

В чем проблема?

Основной проблемой такого переустройства сейчас является то, что для легального переоборудования квартиры в нежилое, необходимо заложить выход из квартиры в подъезд и сделать новый вход со стороны улицы.

Чтобы сделать новый вход со стороны улицы, необходимо демонтировать часть наружной несущей стены, а она, между прочим, является общедомовой собственность. То есть, чтобы демонтировать часть наружной несущей стены, заявителю необходимо собрать согласия 100% собственников помещений в многоквартирном жилом доме, что в 95% случаев сделать невозможно в принципе.

Что предлагает Минстрой РФ?

Если кто-то захочет сделать переустройство жилого помещения в нежилое, и в ходе данного переустройства уменьшится размер общедомового имущества, то Минстрой предлагает следующее:

1) В общем собрании собственников по вопросу данного переустройства должны принять участие более чем 50% собственников помещений в доме, и обязательно 100% собственников в подъезде, в котором находится переустраиваемое помещение. Ну а если подъезд в доме всего один, то участие должны принять 100% собственников всего дома.

2) Решение будет считаться принятым, если по данному вопросу проголосуют «за» более 50% участников собрания, при этом также необходимо собрать 100% голосов смежных помещений,

3) К смежным относят помещения расположенные непосредственно над переустраиваемым помещением, помещения, имеющие общую стену с ним, помещения расположенные в том-же подъезде и на том же этаже,

4) Если в доме всего один подъезд, то в этом случае вопрос решается по-старому, 100% от общего количества голосов.

Комментарий от Дмитрия Иванова:

Новый законопроект от Минстроя не поражает качеством проработки и скорее всего, принят не будет. Вопросы вызывает как то, что для передачи в аренду общедомового имущества все равно будет необходимо согласие не менее чем 2/3 собственников, тогда как для уменьшения размера общедомового имущества после принятия данного законопроекта будет необходимо куд меньшее количество голосов, так и то, что предложенная Минстроем процедура существенно различается для многоподъездных и одноподъездных домов.

Кроме того, законопроект никак не регулирует вопрос использования земельного участка под многоквартирным домом, для размещения на нем крыльца при устройстве входа в нежилое помещение.


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.