Утверждены правила проведения конкурсов по выбору региональных операторов по обращению с мусором

Постановлением Правительства РФ от 05.09.2015 № 881 утверждены правила проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Конкурсным отбором организаций, ответственных за сбор и утилизацию мусора будут заниматься специально созданные конкурсные комиссии. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Основные сведения содержащиеся в конкурсной документации, это информация о схеме обращения с отходами, об описании границ зоны деятельности регионального оператора, и о сроке, на который присваивается статус регионального оператора.

В границах одного региона (области, края, республики) могут действовать несколько региональных операторов.

Участниками конкурса могут стать организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, имеющие лицензию для работы с отходами, не находящиеся в состоянии ликвидации, не имеющие задолженностей по налогам, пеням и штрафам, а также у руководителей и главного бухгалтера которых отсутствует неснятая и непогашенная судимость за экономические преступления.

Критериями оценки и сопоставления заявок являются приведенная стоимость услуги и ее качество. При этом решающим являются факты наличия у претендентов в штате достаточного количества квалифицированных кадров и технической возможности для обращения с большим количеством отходов.

Ожидается, что указанные конкурсы будут проведены во всех регионах до конца 2016 года, а уже в начале 2017 года, большинство россиян начнут получать платежки, в которых вывоз мусора будет прописан отдельной строкой как коммунальная услуга, аналогично плате за электричество, воду и отопление.

С полным текстом постановления Правительства РФ от 05.09.2016 N 881 "О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами" вы можете ознакомиться по этой ссылке.