С 1 июля 2016 года в Красноярском крае изменится порядок расчета за отопление

С 1 июля 2016 года в Красноярском крае изменится порядок расчета за отопление. Чем это грозит и к чему стоит готовится?

Важное дополнение!

Порядок расчета за отопление в Красноярском крае с 1 июля не изменится для жителей тех домов, где нет общедомовых счетчиков тепла.

Почему это случится?

Согласно постановлению правительства Красноярского края от 13.09.2012 № 460-п в Красноярском крае действует порядок расчета за отопление каждый месяц одинаковыми платежами (по 1\12, или по Правилам № 307), но действует только до 1 июля 2016 года.

С 1 июля 2016 года, мы будем рассчитываться за отопление согласно порядку, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от № 354, то есть «по факту».

Данное изменение не затронет жителей города Канска, где расчет за отопление по 354 постановлению действует с конца 2014 года.

Что изменится в платежках?

Первая платежка, которую вы получите в июле 2016 года будет начислена по-старому, так как это будет платежка за июнь.

Во всех последующих платежках плата за отопление будет рассчитываться «по-факту».

Если в доме нет общедомового счетчика тепла, то платить вы будете по нормативам, утвержденным правительством Красноярского края с учетом коэффициента сезонности, все 12 месяцев в году.

Однако, в ряде территорий края плата за отопление будет начислять только в течение всего отопительного периода.

Если в доме есть общедомовой счетчик тепла, платить вы будете по этому счетчику.

Фактически, летом вы будете платить за отопление 0, осенью сумма начислений будет незначительна, а в холодные зимние месяцы она будет в несколько раз выше чем сегодня (вот тут вы можете прочитать об этом подробнее).

При этом, несмотря на то что в платежке за июль, которую вы получите в начале августа 2016 года, за отопление будет насчитан 0, она может также содержать доначисления, связанные с последней корректировкой платы за отопление по 307 постановлению. Но только в том случае, если с момента последней корректировки (перерасчета) ваш дом заплатил за отопление меньше, чем управляющая компания оплатила в ресурсоснабжающую организацию.

Произойти такое доначисление может только один раз. Смотрите, чтобы вас не обсчитали, и обращайтесь в нашу приемную или пишите через сайт если есть какие-то проблемы с начислением.