Правительство озаботилось о деньгах фондов капитального ремонта

Сразу два постановления Правительства РФ, опубликованные накануне, посвящены размещению средств региональных фондов капитального ремонта в кредитных организациях.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2016 № 453 утверждены Правила размещения временно свободных средств регионального фонда капитального ремонта.

Речь идет об остатках средств, полученных от собственников помещений в МКД, образовавшихся на счетах регионального оператора, не использованные в предыдущем году для проведения капитального ремонта.

Размещение временно свободных денежных средств фонда капитального ремонта не должно приводить к возникновению дефицита средств, необходимых для расчета за оказанные услуги и выполненные работы по капитальному ремонту в МКД, и риску привлечения регионального оператора к имущественной ответственности.

Временно свободные средства фонда капитального ремонта размещаются на условиях договора банковского вклада (депозита) на срок не более шести месяцев в кредитных организациях, отобранных по результатам конкурса. В отношении этих организаций региональные операторы обязаны обеспечить постоянный контроль.

С полным текстом Постановления Правительства РФ от 23.05.2016 N 453 "Об утверждении Правил размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Следующее Постановление Правительства РФ от 23.05.2016 № 454 регламентирует порядок проведения конкурсов по отбору кредитных организаций, в которых региональные операторы будут открывать счета для хранения фондов капитального ремонта.

Информацию о заключении договора банковского счета региональный оператор должен разместить на своем официальном сайте, а также в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

С полным текстом Постановления Правительства РФ от 23.05.2016 N 454 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором" вы можете ознакомиться по этой ссылке.